Могут ли подростки до 16 лет пребывать на улице после 23.00 хотя бы в летнее время?
Оксана Приснакова:
«Нет, если несовершеннолетнему ещё не исполнилось 16, он не имеет право находиться в общественных местах после 23.00 без сопровождения взрослых, независимо от того — лето это или зима. По части 1 статьи 17.13. «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища» кодекса РБ об административных правонарушениях, родители будут наказаны штрафом до 2-х базовых величин, по части 2 — от 2-х до 5-ти».
А если в сопровождении взрослых, но не близких родственников или опекунов?
«Здесь двоякая ситуация, с кем вы отпускаете тогда своего ребёнка и для каких целей? Уверены ли в этом человеке? Несовершеннолетний должен находится под присмотром родителей или лиц их заменяющих, отвечать за неисполнение своих обязанностей будут именно они».

Print Friendly, PDF & Email

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ