Темы

В Хотимске состоялась торжественная церемония принесения клятвы верности Государственным символам. Флешмоб «Наша гордость и слава»

В Хотимске состоялась торжественная церемония принесения клятвы верности Государственным символам. Флешмоб «Наша гордость и слава»

Фото Александра Лейчинского

Цветущий май подарил нам несколько важнейших и любимых праздников: 1 мая – Праздник труда, 9 мая – День Великой Победы, а 14 мая страна отметила День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. В таком «триедином» формате это случилось впервые: соответствующий Указ № 105 Президент подписал 12 апреля. Документ утвердил новое название праздника, который, кстати, учрежден 25 лет назад, 26 марта 1998-го. А 2 июля этого года исполнится десять лет со дня открытия в Минске площади Государственного флага. Новое название позволит отдать дань уважения всем трем Государственным символам Беларуси.
Государственная символика – это своего рода хранитель исторической памяти. Решение Президента об изменении названия государственного праздника в народе откровенно ожидали. Ранее Александр Лукашенко отмечал тот факт, что государственных символов у нас три: герб, флаг и гимн, а государственный праздник посвящен только двум – это неправильно, надо исправлять.

По правде говоря, фактически второе воскресенье мая и так отмечали, по сути, триединую дату – День Государственных герба, флага и гимна. И прекрасно осознавали, что каждое современное государство имеет символы, которые выражают его политическую самостоятельность и независимость, историю становления и развития, национальную самобытность. Этих главных символов всегда три.
И все же, как мне представляется, в этой триаде гимн стоит особняком. Если государственные герб и флаг можно только созерцать, зная, в чем сущность расцветки, изобразительного ряда белорусских символов, то гимн – дело несколько другое. Он особенно захватывает тебя с первых нот и первой фразы, захватывает плотно и уже не отпускает до самых заключительных аккордов. Наш гимн как бы сам говорящий за себя, в нем обязательно надо соучаствовать, сопереживать порой до мурашек в теле, до самых искренних слез. На этом слове позволю себе небольшое отступление.
Я родился в СССР, живу в современной Беларуси. Естественно, в гимнах стран разные слова, музыка. Они не просто хорошие, а всегда пронизывают твое сердце, если ты – гражданин своей страны. Если истинный патриот. Если согласен с каждым слогом, с каждой нотой.
…Год 1980-й. Зимняя Олимпиада в Лейк-Плэсиде и бегущие по щекам фигуристки Ирины Родниной слезы под гимн СССР после третьей победы на главных для спортсменов соревнованиях. Эти кадры облетели весь мир. Легендарные слезы трехкратной олимпийской чемпионки стали главным символом той Олимпиады. Советские фигуристы, а она выступала в паре с Александром Зайцевым, выдержали фантастическое напряжение и морально задавили соперников из США на их же земле. От этой победы, от этих слез под гимн СССР страна ликовала. Можно подобрать еще немало эпитетов тому событию.
…Год 2017-й. Чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров в итальянском Гроссето. Ты на вершине славы, стоишь на пьедестале. Вот-вот прозвучит гимн твоей страны, твоей Родины. Но что это: заиграла совсем другая мелодия?! Многочисленные зрители, возможно, и не заметили подмены, но она же белоруска, победительница! И такой непростительный «конфуз»…
После вручения золотой медали прыгунье в тройном прыжке Виолетте Скворцовой вдруг заиграл гимн другой страны (Гимн Боснии и Герцеговины, авт.). Организаторы позже заявили, что это случилось по технической причине. Нам же важно напомнить реакцию нашей землячки. Виолетта не стала терпеть подобное издевательство и гордо покинула церемонию награждения.
Уже потом, в интервью, спортсменка сказала золотые слова. То, что думала: «В тот момент мне было очень неприятно, что звучит гимн не моей страны, не моей Родины, за которую выступаю. Очень хотела пробежать с флагом, что и сделала после выступления. Считаю, что нужно уважать и любить Родину. Я патриотка своей страны».
Такой поступок мог закончиться для Виолетты дисквалификацией. Она это понимала. Потом организаторы официально извинились и провели церемонию награждения повторно. Виолетта Скворцова получила заветное золото под звуки гимна родной Беларуси и пробежалась по стадиону с флагом.
Вот что такое гимн твоей страны! При первых его звуках не просто вскакиваешь, нет, гордо встаешь в общий строй сограждан. И даже если раздаются только музыкальные звуки – невольно начинаешь вспоминать и напевать хорошо знакомые, простые и понятные слова:
Мы, беларусы – мірныя людзі,
Сэрцам адданыя роднай зямлі,
Шчыра сябруем, сілы гартуем
Мы ў працавітай, вольнай сям’і.
Он – про нас, нашу жизнь, про наши корни и нашу позицию. Он – о том, что важны такие незабываемые и земные понятия, как труд, мир, искренность, свобода и независимость. Он – о ратном подвиге славных предков, защищавших вместе с народами-братьями родной порог от захватчиков. А еще – о щедрой белорусской земле-кормилице, которой все мы, родившиеся на ней, преданы сердцем.

А мы переносимся в воскресный день в Парк культуры и отдыха районного центра, где состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню государственных символов Республики Беларусь. Для участия в торжествах собрались сотни хотимчан, настоящих патриотов района, страны. Особенно порадовало, что среди них было много молодежи. Под звуки совместного исполнения гимна Беларуси развернулись полотнища Государственных флагов и герба страны.

Председатель районного исполнительного комитета Геворг Мелконян поздравил собравшихся и всех жителей района с Днем Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.
– В этих символах воплощается память поколений, отражаются национальное самосознание и непростой исторический путь народа, связываются воедино прошлое, настоящее и будущее нашего государства. Наши поистине народные флаг, герб и гимн понятны и правдивы, хранят в себе житейскую мудрость, укрепляют духовные силы, вдохновляют на новые свершения.
Обращаясь к молодежи, к тем, кто сегодня вступает в пионеры, станут членами Белорусского республиканского союза молодежи и произнесут клятву клятву верности государственным символам, председатель выразил уверенность в том, что спустя годы они придут сюда, чтобы услышать, как эту же клятву произносят их дети, которых они воспитают настоящими патриотами.
Учащимся, вступившим в пионеры, члены районного исполнительного комитета повязали пионерские галстуки, а более старшим ребятам первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Реусова вручила билеты молодежной организации.
– Прекрасный праздник – День наших государственных символов, – поделился член районной организации Коммунистической партии Беларуси Валентин Прошкин. – Он важен для старшего поколения и особенно для молодежи. Надо, чтобы люди помнили и чтили государственные символы. И это должно воспитываться с ранних лет. А сейчас мы отправляемся в велопробег, в котором участвует молодежь – представители трудовых коллективов учреждений, организаций, предприятий, учащаяся и студенческая молодежь района.

По окончании мероприятия председатель Хотимского районного исполнительного комитета Геворг Мелконян встретился с молодыми специалистами и членами Молодежного парламента, где обсудили насущные вопросы, интересующие молодежь.

Александр Лейчинский

 

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024