Темы

В Хотимском районе прошел Единый день информирования

В Хотимском районе прошел Единый день информирования

Традиционно в третий четверг месяца в Хотимском районе прошел Единый день информирования. Информационные группы посетили различные предприятия района и рассказали о наиболее актуальных вопросах в стране. Одна из таких встреч прошла в Хотимском лесничестве и Беседовичском сельском Совете.

По первому вопросу «Роль историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма личности» выступила Эльмира Карпова, главный редактор Хотимской районной газеты.

– Формирование патриотизма – одна из актуальнейших задач любого государства, поскольку именно он выступает в качестве своеобразного «цемента» общества. Важно помнить, что патриотическое воспитание не сводится лишь к его военно-патриотической составляющей. Нельзя упускать из вида и более широкое направление – гражданско-патриотическое. Сегодня патриот – врач, инженер, журналист или работник IT-сферы не менее важен, чем патриот в военной форме, ведь каждый специалист должен защищать национальные интересы государства в своей сфере деятельности. Буквально на глазах стремительно ускоряется темп жизни, появляются новые технологии, молодежь становится более продвинутой, все процессы проходят динамичнее. Но остается неизменной жизненная ценность любого государства – патриотизм его граждан, который начинается с любви к своей малой родине, к тому месту, где ты родился и вырос, с гордости за свою семью, школу, деревню, поселок или город, за людей, которые живут рядом, – отметил главный редактор.

Об основных мерах безопасности у водоемов, при грозе, при проведении сельскохозяйственных работ, хранении ЛВЖ и о безопасности детей рассказал заместитель начальника Хотимского РОЧС Вадим Петроченко. Он привел несколько примеров несчастных случаев с детьми и попросил родителей особо внимательно присматривать за детьми. Так, 25 мая из окна четвертого этажа в Славгороде выпал двухлетний ребенок. Как выяснилось, пока мама находилась в ванной, старшая дочь открыла окно на кухне, чтобы позвать домой брата и сестру. Не закрыв окно, она вышла, а мальчик подтянул стул, залез на подоконник и, облокотившись о москитную сетку, выпал из окна. С различными телесными повреждениями ребёнок госпитализирован. А 5 апреля в емкости для дождевой воды (50 литров, частично закопана в землю) на территории частного домовладения в д. Углы Новогрудского р-на Гродненской области утонул полуторагодовалый мальчик.

О вакцинации против СOVID-19 присутствующим рассказала и.о. главного врача Хотимского РайЦГЭ Светлана Караскевич. Она поделилась собственным опытом проведенной вакцинации и рассказала об основных аспектах важности сделать прививку каждому взрослому. Именно вакцинация вызвала у слушателей много вопросов, на которые специалист смог быстро и компетентно ответить.

Также в состав одной из информационных групп района входила председатель районной организационной структуры Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Татьяна Коржукова. Которая, выступая перед сотрудниками Хотимского ОСП Костюковичского РайПО, уделила внимание каждому вопросу ЕДИ.

Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024