Темы

В Хотимском районе прошел Единый день информирования

В Хотимском районе прошел Единый день информирования

Традиционно в третий четверг месяца в Хотимском районе прошел Единый день информирования. Информационные группы посетили различные предприятия района и рассказали о наиболее актуальных вопросах в стране. Одна из таких встреч прошла в Хотимском лесничестве и Беседовичском сельском Совете.

По первому вопросу «Роль историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма личности» выступила Эльмира Карпова, главный редактор Хотимской районной газеты.

– Формирование патриотизма – одна из актуальнейших задач любого государства, поскольку именно он выступает в качестве своеобразного «цемента» общества. Важно помнить, что патриотическое воспитание не сводится лишь к его военно-патриотической составляющей. Нельзя упускать из вида и более широкое направление – гражданско-патриотическое. Сегодня патриот – врач, инженер, журналист или работник IT-сферы не менее важен, чем патриот в военной форме, ведь каждый специалист должен защищать национальные интересы государства в своей сфере деятельности. Буквально на глазах стремительно ускоряется темп жизни, появляются новые технологии, молодежь становится более продвинутой, все процессы проходят динамичнее. Но остается неизменной жизненная ценность любого государства – патриотизм его граждан, который начинается с любви к своей малой родине, к тому месту, где ты родился и вырос, с гордости за свою семью, школу, деревню, поселок или город, за людей, которые живут рядом, – отметил главный редактор.

Об основных мерах безопасности у водоемов, при грозе, при проведении сельскохозяйственных работ, хранении ЛВЖ и о безопасности детей рассказал заместитель начальника Хотимского РОЧС Вадим Петроченко. Он привел несколько примеров несчастных случаев с детьми и попросил родителей особо внимательно присматривать за детьми. Так, 25 мая из окна четвертого этажа в Славгороде выпал двухлетний ребенок. Как выяснилось, пока мама находилась в ванной, старшая дочь открыла окно на кухне, чтобы позвать домой брата и сестру. Не закрыв окно, она вышла, а мальчик подтянул стул, залез на подоконник и, облокотившись о москитную сетку, выпал из окна. С различными телесными повреждениями ребёнок госпитализирован. А 5 апреля в емкости для дождевой воды (50 литров, частично закопана в землю) на территории частного домовладения в д. Углы Новогрудского р-на Гродненской области утонул полуторагодовалый мальчик.

О вакцинации против СOVID-19 присутствующим рассказала и.о. главного врача Хотимского РайЦГЭ Светлана Караскевич. Она поделилась собственным опытом проведенной вакцинации и рассказала об основных аспектах важности сделать прививку каждому взрослому. Именно вакцинация вызвала у слушателей много вопросов, на которые специалист смог быстро и компетентно ответить.

Также в состав одной из информационных групп района входила председатель районной организационной структуры Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Татьяна Коржукова. Которая, выступая перед сотрудниками Хотимского ОСП Костюковичского РайПО, уделила внимание каждому вопросу ЕДИ.

Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024