Темы

В ОАО “Октябрь-Березки” идет заготовка кормов

В ОАО “Октябрь-Березки” идет заготовка кормов

На часах было около десяти. В принципе, застать в это время в конторе директора ОАО «Октябрь-Березки» Григория Доломакина надежды было мало, тем более, что и легкового транспорта рядом не наблюдалось. Впрочем, чтобы снять последние сомнения, решил заглянуть в святая святых сельхозпредприятия. К моей удаче руководитель оказался на месте.

– Выходит из строя не только сельскохозяйственная техника, но и директорский автомобиль, – замечает Григорий Филиппович. – Пока ремонтируется, еще раз пересмотрю поступившие решения, рекомендации, предписания и прочие документы или, если хочешь съязвить, бумаги, среди которых есть… просто бумаги. (На моей памяти такой их объем на столе был только у одного из бывших руководителей экономической службы райсельхозпрода, правда, Интернета тогда не было, авт.). Но ответ надо давать.
Плавно переходим к важнейшей на сегодняшний день теме – заготовка кормов. Плотность скота в ОАО «Октябрь-Березки» одна из самых высоких в районе – 77 голов на 100 гектаров сельхозугодий, а поэтому здесь вынуждены изыскивать способы получения максимальной отдачи с одного балла-гектара. Прошлый год хозяйство, пожалуй, может занести себе в актив работу по заготовке кормов, а также часть предшествовавшему ему 2016 года. Это позволило добавить почти 470 тонн молока или 9,4%. Это также позволило прирасти по молоку и за последние 4 месяца прошедшей зимовки и на начало июня выйти с запасом прошлогодних травяных кормов в несколько тысяч тонн. Судя по состоянию трав с первого укоса, такой запас, ох как пригодится.

Алексей ЖАРИКОВ на косьбе трав

– Сейчас заканчиваем закладывать первую траншею на молочно-товарном комплексе «Березки» (4 июня, авт.), – рассказывает Григорий Доломакин. – Для формирования второго укоса очень нужны дожди. С третьей декады апреля, когда начался массовый сев ранних яровых зерновых, их фактически не было, и на возвышенных участках травы выгорают. Если решитесь проехать на поле, а убираем мы за комплексом, сами все увидите. Для ускорения темпов заготовки обратились за поддержкой к ОАО «Хотимский райагроснаб», мехотряд которого оказывает существенную помощь. Спасибо. Не зря их областное головное предприятие неофициально считается двадцать вторым районом в области.
На одном из полей встречаюсь с механизатором, который занимается отвозкой провяленной измельченной зеленой массы, Владимиром Лагонским. Этот человек всю жизнь в сельском хозяйстве. Скромный, немногословный, привыкший действовать. Не зря, выделенный нашему району на областных «Дажынках-2017» новый трактор «Беларус-1221» вручили именно ему, а теперь вижу и новенький ПС-45.

Машинист кормоуборочного комбайна Сергей ГРИЩЕНКО
и механизатор Владимир ЛАГОНСКИЙ (справа налево)

– Трактором доволен, – пока подъезжаем к кормоуборочному комбайну КВК-800 рассказывает Владимир Викторович. – Трудиться на земле нравится, другого не представляю. Главное – все делать по-хозяйски.
– Отличный механизатор, любую работу выполнит ответственно и с чувством долга, – неоднократно при встречах характеризовали его директор Григорий Доломакин и главный агроном хозяйства Галина Гуторова. – Если взялся, сделает ее максимально качественно.
Пожалуй, по возрасту Сергей Грищенко еще входит в категорию молодежи, но по опыту работы это уже механизатор со своим почерком. Когда в конце прошлого года в сельхозпредприятие поступил новый кормоуборочный комбайн, было принято решение доверить ему. Сейчас с валков подбирает провяленную бобово-злаковую смесь. Вместе с ней в сенажную траншею закладывается, убираемая напрямую, ежа. На другом поле хозяйничает на УЭС-2-250 Сергей Полунченко из райагроснаба. В обеденный перерыв застаю вместе других представителей этой организации: Сергей Суходолов с КПР-9 косит травы, а проходящий практику студент Климовичского аграрного колледжа Роман Шестопалов с граблями ворошит и образует валки. Фронт работ для кормоуборочного комплекса готовит и механизатор Алексей Жариков. С косилкой КДН-210 дневные нормы перевыполняет в 1,5-2 раза.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024