Темы

Традиционная встреча белорусов и россиян прошла в Чегодае

Именно так – священная земля, говорят об урочище Чегодай Суражского района Брянской области Российской Федерации. Каждый год в июне на высоком берегу реки Ипуть собираются жители Суражского, Мглинского, Клетнянского районов России и Хотимского района Беларуси. Собираются, чтобы вновь вспомнить о трагедии, произошедшей здесь 12 июня 1943 года.

Выходя из окружения партизаны 5 Клетнянской бригады и отдельных отрядов, в том числе и Хотимского, отягощенные обозами с ранеными, сопровождающие мирное население (в основном стариков, женщин и детей) попали в засаду фашистских карателей. Более двух сотен человек навсегда остались лежать на берегах Ипути. И еще долгое время трупы река выносила к нижележащим по течению селам. Стараниями неравнодушных людей на месте расстрела партизан был возведен мемориал. И уже многие годы к стеле с колоколом приезжают потомки погибших народных мстителей. С ходом времени мероприятие это приобрело и еще один смысл. Смысл единения всех советских народов, сражавшихся за наше мирное настоящее, а их будущее. Память о войне живет и после ухода ее участников. Не осталось ветеранов Великой Отечественной войны, но остались свидетели тех ужасных дней. И уже они передают вахту памяти своим детям и внукам. На Чегодае всегда много детей. И отрадно было встретить молодых родителей, которые когда-то сами приезжали сюда в юном возрасте, а теперь привозят своих малышей.


Скорбь о погибших на Чегодае всегда переходит в радость о живущих. Митинг памяти завершает концерт приуроченный к главному празднику россиян, который совпал с датой трагических событий 1943 года – Днем России. И не важно, что в этом году собрались раньше: 9 июня. Важно, что собрались. Эту мысль, не сговариваясь, высказали в своих речах главы делегаций Суражского района Владимир Риваненко и Хотимского района – Николай Хучев, а также председатель Хотимского районного Совета ветеранов Николай Томашев. Встреча на Чегодае – это всегда праздник, в котором традиционно принимают участие хотимчане, как делегаты и как артисты.
И это прямое подтверждение того, что мы один народ. У нас общая история, общая память, общие праздники. Так было. Так будет.

Александр АЛЕКСАНДРИН.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024