Темы

В ОАО “Батаево” надеются на реванш за счет кукурузы

43 % или 533 гектара трав первым укосом скошено на вчерашнее утро в ОАО «Батаево». Не будем утверждать, что здесь зеленая жатва проходит с самыми низкими темпами. На это есть объективная причина. Напомним, что на период заготовки кормов свои технические усилия объединили ОАО «Липовка» и хозяйство, о котором идет речь. После липовских полей мехотряд переехал к соседям.Если взять несколько последних лет, то ОАО «Батаево» испытывает проблемы как с травяными кормами, так и с фуражом зерновых. У него непростое экономическое положение, и это мягко сказано. С октября прошлого года у сельхозпредприятия новый руководитель, антикризисный управляющий Евгений Еремейчик. То ли до него при заготовке кормов количество рейсов считали «по машине с флажком» (отправляю вас к материалу в предыдущем номере «ШК», авт.), то ли по другим причинам, а их, когда у других с кормами оказалось все в порядке, никак к объективным не отнесешь. В недавнем интервью нашему изданию Евгений Валерьевич откровенно поделился с ситуацией в хозяйстве: «В минувшем году предприятие не смогло заготовить корма нужного качества и в нужном количестве. Поэтому уже с декабря мы вынуждены закупать еду для скота в одном из хозяйств Хотимского района». Что же мы видим сегодня.
Как правило, хозяйство густым травостоем похвастаться не может, да оно и не одиноко в этом плане, сказывается дефицит минеральных удобрений. Погода в этом году тоже не на стороне человека, недостаток влаги ощутим, как для трав, так и злаковой группы. Десятки гектаров озимых пришлось списать и отправить в сенажную траншею. На их место лягут семена однолетки. Прогноз на второй укос делать в сложившихся условиях не торопятся. Как отметила в разговоре главный агроном общества (с сентября 2017 года, авт.) Валентина Тамуленис, реванш здесь надеются взять за счет кукурузы.
А она, принимая во внимание нынешние погодные условия, имеет достаточно неплохой вид. Во всяком случае, на участках между машинным двором и д. Буросово. О прошлогодних посевах здесь же и вспоминать не хочется, как, впрочем, и в районе д. Батаево. По прошествии времени можно, конечно, ссылаться на плохие семена или плохо настроенную сеялку, но факт остается фактом. Вот на выполнение задачи по, скажем так, спасению кукурузы и направлены усилия в эти дни.
Еще вчера Владимир Голиков занимался прессованием сена, а сегодня переключился на подкормку кукурузы:
– «Царица» то наша наравне с сорняками получила при химобработке тоже порцию яда, поэтому ее надо поддержать азотом, – поясняет механизатор. – В эти дни на всех участках работа ведется с семи часов и весь световой день.
Завершая разговор о кукурузе, не могу не отметить ветерана сельскохозяйственного производства Виктора Подгурского. Чего скрывать, очереди на работу по химпрополке, нет. И такие люди, как Виктор Дмитриевич, ответственные, с советской закалкой, на вес золота.
А тем временем, на сенажной траншее, куда стекаются потоки зеленой массы с двух полей, заглушая рокот техники «музыка играет, а я одна стою на берегу …» в исполнении Ольги Зарубиной.
– Ну не плакаться же каждый раз в жилетку о тяжелой жизни, – покидая кабину трактора, из которой раздавался музыкальный хит, выдал Сергей Балухто. – Главное – здоровье. А трудности на то и существуют, чтобы их преодолевать.
Сергей вместе с машинистом погрузчика Сергеем Кравцовым трамбуют сенажную массу, работа эта продолжается и ночью. Однако разговаривать некогда, интенсивно работают перевозчики, в их числе и работники УКП «Жилкомхоз». И вот уже Александр Хрупаков, Геннадий Пилипенко, братья Игорь и Андрей Павлютины заставляют взяться за ручку ответственного за учет поступающего корма.

Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024