Темы

Елена Семочкина: ” О выборе медицинской стези не жалею”.

Когда в январе в сфере здравоохранения района подводились итоги работы за минувший год, ряд работников были отмечены Почётными грамотами УЗ «Хотимская ЦРБ». В их числе и Елена Семочкина, медицинская сестра педиатрического отделения. И вот накануне профессионального праздника — Дня медицинских работников, отворяю дверь отделения, предназначенного для юных пациентов Хотимщины. Елена Дмитриевна в 8.00 заступила на сутки. Уже побыл обход, врач дал рекомендации, которые медсестра будет выполнять в течение своего дежурства. Медицинская сестра – правая рука врача. В здравоохранении второстепенных, малозначимых ролей нет: успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. И многое в руках среднего персонала. Ни один врач, даже самый профессиональный, не обойдется без надёжного тыла — медсестры. Труд этих женщин, на первый взгляд, неприметный на фоне врачебной помощи, на самом деле не менее ценный, заслуживающий и признания, и наград. А в детском отделении надо быть не просто медработником, а ещё и няней, и воспитателем для маленьких пациентов, часто капризничающих из-за болезни.
В трудовой практике Елены Сёмочкиной 15 лет работы в терапевтическом отделении, плюс 12 в нынешней роли.
— Почему пошла в медицину? Однозначно не могу сказать, — задумывается моя собеседница. — В семье были врачи-ветеринары, возможно, это и были медицинские ростки, повлиявшие на выбор профессии.
— В терапевтическом отделении у вас был взрослый контингент пациентов, сложно ли было найти общий язык с детьми?
— Всем больным: и взрослым, и детям нужно внимание и участие с нашей стороны. А на детских медсестер возлагается ещё большая ответственность. Малыши ведь часто не могут сказать, где у них болит и как они себя чувствуют, нужно пристально следить за их состоянием.
— Самое страшное — уколы. Их бояться не только малыши, но, зачастую, и степенные мужчины.
— Без инъекций не обойтись. И хотя приходится немножко детям делать больно, попозже, когда заходишь в палату пообщаться, обиды уже не таят. Главное, расположить к себе ребёнка, внимание, улыбка, ласка — и они ответят взаимностью, — рассказывает Елена Дмитриевна.
— Во время болезни ребёнка у родителей также повышается тревожность. Возникают ли какие-то конфликтные ситуации, возможно, молодые мамочки, начитавшись статей в Интернете, оспаривают назначенное лечение?
— За мою бытность конфликтов с родителями не случалось. К слову, у нас созданы комфортные бытовые условия для родителей с маленькими детьми. Можно сказать, атмосфера, приближённая к домашней. Имеется молочная комната, холодильник, электрочайник, плита, чтобы мамы могли приготовить ту же детскую смесь в любое время суток. Я сама мама и понимаю, как это тяжело, когда ребёнок болеет.
— А у вашей дочери после окончания школы не было мыслей поступить в медицинский?
— Как раз в этом году она получила диплом о высшем образовании, но по профессии — социолог. Что касается медицины, она бы ни за что не пошла, боится крови, всяческих манипуляций, которые должны выполнять медики по роду своей профессии, — улыбается моя собеседница.
— Елена Дмитриевна, если бы в вашей семье был сотрудник службы МЧС, то вы бы могли организовать единую службу спасения, ведь медработник и милиционер уже есть. И та, и другая деятельность предполагает постоянные дежурства, отсутствие дома. А как предпочитаете проводить свободное время?
— Да, действительно, зачастую наши дежурства с супругом, который служит в правоохранительных органах, совпадают, иногда можем не видеться и больше суток. Но если всё же удаётся выкроить время, любим совместный отдых на природе, порыбачить. А так выходные пролетают незаметно, дача, огород, домашние дела, визиты к родителям, которые в силу возраста нуждаются в нашей помощи.
— Подводя черту. Довольны как сложилась профессиональная деятельность?
— Честно? Если сейчас взять и повернуть время вспять, начать всё с начала — я бы ничего не стала менять… Ни в какой другой профессии себя не представляю…
Елена БОРОВИКОВА.
Фото автора

Последние новости

В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024