Темы

Медики Хотимщины отметили профессиональный праздник

Ежегодно в третье воскресенье июня в Беларуси свой профессиональный праздник отмечают представители самой благородной и человеколюбивой сферы: в этот день принято чествовать медицинских работников.
Накануне праздника в торжественной обстановке медработники УЗ “Хотимская ЦРБ” собрались, чтобы отметить лучших из лучших, чтобы услышать слова искренней благодарности, чтобы совсем чуть-чуть отвлечься от трудовых будней.
Вот спешат на торжество врачи, медицинские сестры, фельдшеры, санитарки, работники больничной столовой… Нам, пациентам, непривычно видеть их такими… нарядные, без обезличивающих белых халатов, они словно преображаются, и лишь глаза, добрые и понимающие, остаются неизменными.
– В здравоохранении работают особые люди, ведь, согласитесь, работать в медицине могут далеко не все, – звучит в поздравлении Николая Хучева, заместителя председателя райисполкома. – Вы всегда готовы прийти на помощь, всегда на посту, в праздничные и выходные дни.
Николай Адамович отметил, что коллектив Хотимского учреждения здравоохранения – это семья профессионалов. Пожелал медикам крепкого здоровья, достатка, мира и добра. А также вручил награды. Почетной грамоты главного управления здравоохранения Могилевского облисполкома и обкома профсоюза работников здравоохранения удостоена Елена Рябцева, врач-офтальмолог УЗ “Хотимская ЦРБ”. Денежной премии – Оксана Арутюнян, рентген-лаборант поликлиники. Почетной грамоты Хотимского райисполкома – Галина Автушенко, врач-акушер-гинеколог. Денежной премии районного исполнительного комитета – Татьяна Бормотова, врач-терапевт.
Со словами благодарности обратилась к коллегам Екатерина Ишутина, главный врач УЗ “Хотимская ЦРБ”. “Огромное спасибо за ваше человеколюбие, за любовь к выбранной профессии, за верность своему врачебному долгу”, – сказала Екатерина Михайловна. Кроме того, главный врач вручила Почетные грамоты учреждения здравоохранения и профсоюза работников здравоохранения, а также денежные премии УЗ “Хотимская ЦРБ” и профессионального союза. Их получили врачи, медсестры, фельдшеры, санитарки и многие другие специалисты, которые каждый день обеспечивают здоровье жителей нашего района.
Кстати, показательно, что на мероприятие смогли прийти далеко не все работники центральной районной больницы. И вовсе не потому, что они не любят музыку или не достойны наград, просто не имеют возможности оставить свой пост, своих пациентов. Вот и фельдшеры выездной бригады отделения скорой помощи, лишь получив заслуженные награды, торопятся на работу, ведь их ждут…
Каждый день медики сталкиваются с болью, страхом, а, порой, и отчаянием. Они дарят нам не просто здоровье, но и надежду, радость жизни, утешение и облегчение. Да, медработники – не боги, и нам, пациентам, нужно помнить, что очень многое зависит от нас самих, от наших привычек, образа жизни.
Миссия медика – трудна и благородна, требует большой отдачи сил, самоотверженности, высокого профессионализма. Огромное спасибо вам за ваш опыт, знания, ваши добрые умелые руки, за чуткость и способность к состраданию. Желаем вам профессиональных успехов, здоровья, счастья, благополучия и хорошего настроения.
Анна МАВИЧ.
Фото Елены БОРОВИКОВОЙ

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024