Темы

На косовице в ОАО “Октябрь-Березки” градус напряжения остается высоким

На косовице в ОАО “Октябрь-Березки” градус напряжения остается высоким

Ни единого дня не простаивает зеленый конвейер в ОАО «Октябрь-Березки». Не стали помехой этому даже прошедшие живительные и такие долгожданные дожди. Градус напряжения на полях остается высоким. Хозяйству необходимо скосить и убрать 3117 гектаров многолетних трав первого укоса, а это ни много, ни мало, а 44 процента от всех площадей, предстоящих к уборке в районе. При этом мощности кормоуборочной техники не больше, чем у некоторых хозяйствах, где предстоит заготовить кормов меньше. Поэтому не случайно, что приходится, например, задействовать и знаменитую в советское время германскую косилку, прозванную в народе «Ева». О ней уже помнят только старожилы, а сегодня на ней работает Дмитрий Анженко, молодой парень.

Механизатор ОАО «Октябрь-Березки» Сергей ГАВРИЛЕНКО

Второй момент. В сельхозпредприятии более 9000 голов крупного рогатого скота, животноводческий комплекс по выращиванию КРС. Животных нужно кормить два раза в день. Это отнимает немало времени и техники на завоз подкормки на животноводческие объекты. Естественно, не добавляет темпов уборочной. Впрочем, это оправдания, как любит выражаться один спортивный комментатор, в пользу бедных. А мы на полях производственного участка «Ельня», где выращен хороший травостой клевера и бобово-злаковых смесей.
Рабочий день начинается с заправки. Перед завмастерскими Сергеем Подгурским документы на выдачу горючего. На тот день (18 июня, авт.) пополнили его остатки в баках со вчерашнего дня 18 механизаторов. Прямо скажем, немало. Выдано 1,5 тысячи тонн солярки. Здесь и свои, и несколько дней назад «высадился» десант из ОАО «Бабушкино подворье», где завершили уборку клевера и решили помочь соседу, по паре единиц со льнозавода и УКП «Жилкомхоз».
Пока на траншее хозяйничают погрузчик и К-701 с отвалом. На подъездные пути дополнительно подвозится солома, постоянно требуется трамбовка. Сейчас пойдет техника с зеленой массой, плечо доставки небольшое – несколько километров, после дождей масса сыровата, здесь работай и работай. Проверяется температура и влажность закладываемого корма, не исключен вариант и приостановки подвозки, чтобы вместо сенажа не получить «гнильяж». Это уже решают начальник участка Ирина Радохлеб и специалисты райветстанции, которые постоянно контролируют в хозяйствах качество заготовляемого сенажа.
А вот и первая ласточка, на «Беларус-1221» прибыл Сергей Гавриленко. В прошлом году в это время он участвовал в областном конкурсе пахарей…
– А я в посевную этого занимался только пахотой, не так давно и закончил, – продолжает мою мысль Сергей. – И сразу же на заготовку кормов.
Механизатор всегда настроен позитивно, в работе ставит высокие цели, с ним легко в общении. Но следом подпирает Владимир Агеенко из ОАО «Бабушкино подворье». Посторонись, хозяин, дай дорогу трактору с «Хозяином». Пока идет выгрузка, интересуюсь каким ветром его занесло к нам из Демидовичей.
– Слово «ветер» здесь определяющее, – отвечает не лишенный юмора Владимир Алексеевич. – Плохо, когда он гуляет по карманам, в которых пусто. Второй год как поменял место прописки, то есть, работы. У нас там совсем худо, здесь есть работа и достойная зарплата.
На сенажной траншее все идет путем, пора выдвигаться на поле. Многие, наверное, помнят какой взрыв эмоций демонстрировал на районных «Дажынках» водитель ОАО «Октябрь-Березки» Николай Горунков. Как и на жатве, такой же он «ураган» и на заготовке кормов, да и в любой работе, которую ему поручают.
– А в нашем хозяйстве все Николаи такие, – пока едем на поле эмоционально рассказывает Горунков. И работа всегда есть, будь то зима или лето. И заработать можно, например, на заготовке кормов за месяц можно и до тысячи рублей.
– Ой ли, – подкидываю дровишек в костер.
– Думаете байки на охоте? – Не сомневайтесь.

Раиса СОСКОВЕЦ и тракторист льнозавода
Виктор ДОРОНЬКИН

Я как-то уже писал, что у Николая Анатольевича настоящая бухгалтерия с выкладкой расчетов о проделанной им работе. Сколько завез кормов на подкормку скоту, откуда и куда, расценки в прошлом году и в этом, расход солярки и т.д. Волнует его и тема о молодежи, какие условия ей создаются, и ее отношение к работе. Одну его мысль пометил в блокноте: «Есть Дом культуры, магазин, другие объекты социального назначения, кругом фермы, а скамеек, где можно было бы посидеть и поцеловаться молодым нет».
Из трех кормоуборочных комбайнов свободен один. К нему и направляемся. Виктор Гавриленко быстро загружает машину измельченной массой. Если брать в общем, то валки трав неплохие. КВК-800 идет уверенно, лишь притормозив один раз.
– Датчик срабатывает на металл, – поясняет Виктор Иванович. – Попадется на пути маленький кусочек проволоки и будешь искать. Особенно этим грешат пастухи, после которых остается немало таких «сюрпризов».
В ОАО «Октябрь-Березки» организовано двухразовое питание. На одном из полей, куда доставил обед Владимир Родькин, знакомлюсь с их раздатчицей Раисой Сосковец, которая раньше работала помощником воспитателя в детском саду. Ушла на пенсию: и вот уже второй год в столовой.
– Кормим мы кроме участников косовицы и пастухов, – рассказывает Раиса Николаевна. – Готовим около 60 обедов, на ужин людей меньше. Сегодня борщ, гуляш с гречневой кашей, чай. Блюда разнообразим. – Виктор, подходи за чаем, не стесняйся, – обращается к одному из участников заготовки кормов.
Виктор Доронькин, тракторист льнозавода, уроженец Кленовки, потом семья переехала в Ельню. Сейчас судьба занесла на малую родину, помогает землякам.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024