Темы

Племянник Аркадия Кулешова каждое лето приезжает на свою малую Родину

Племянник Аркадия Кулешова каждое лето приезжает на свою малую Родину

Этот дом расположен практически в Центре городского поселка, на улице Комсомольской, дом 11, рядом с магазином «Модерн». Но его почти совсем не видно с улицы. Раскидистые акации скрывают его от прохожих, машин, суеты. Скрывает его и яблоневый сад за домом, в котором за столиком у колодца мы побеседовали с хозяином усадьбы Виталием Ивановичем Масловским.- Виталий Иванович, вы ведь минчанин, столичный житель. Люди сейчас стараются перебраться поближе, так сказать, к центру. А вы многие годы каждое лето оставляете шумный город и приезжаете в Хотимск. В этот дом. Почему?
– Потому, что я хотимчанин. Я родился здесь. В Хотимске прошло мое детство. И несмотря на то, что с пятидесятого года живу в Минске, я каждое лето провожу здесь. Всю жизнь. Я и Хотимск – одно целое.
– Это очень интересно. Расскажите подробнее о своем детстве. Да и о жизни в целом.
– Родился 28 сентября 1943 года. Тут в Хотимске. Мои родители были учителями в местной школе. И бабушка с дедом тоже преподавали. Только в Еловце. Мама вела русский язык и литературу, отец – математику. Послевоенный Хотимск я, естественно, помню смутно. Самое яркое воспоминание из раннего детства – пленный немецкий солдат или офицер, которому женщины давали еду и вещи. К тому же родители сразу после войны перебрались в Лапичи, а затем в Осиповичи. В 1950 году погиб отец, попал под машину. Мама со мной и братом вернулась на родину, но уже вскоре мы переехали в Минск.
– Вы видели послевоенный Минск. Каким он вам запомнился?
– Центральная улица, тогда она называлась Советская, нынешний проспект Независимости была уже отстроена. А окраины города, где жили и мы, были в руинах. На моих глазах, можно сказать, Минск строился заново. Все заводы – тракторный, машинный, прочие возводились. Строили их пленные немецкие солдаты. И все это очень быстро. Когда я оканчивал школу в шестидесятом году, в городе практически ничего не напоминало о войне, разрушениях.
– Вы окончили школу. И как дальше сложилась ваша жизнь?
– Учился я в средней школе №11 города Минска им. Антона Павловича Чехова. Была такая. После окончания поступил на вечернее отделение Белорусского государственного университета. И параллельно с учебой работал электромонтером на тракторном заводе. Меня это вполне устраивало. Но мама хотела, чтобы я перевелся на стационар. Стал настоящим студентом. Я написал заявление, и меня приняли. Правда, на курс ниже. Помню, как ребята просили за меня перед администрацией вуза: Виталик в футбол хорошо играет. Он нам нужен. Такая вот характеристика. В 1966 году по распределению с дипломом учителя русского и белорусского языков и литературы был направлен в Лунинецкий район, в деревню с красивым названием Дворец. Это важный эпизод моей биографии. Во Дворец также по распределению приехала выпускница Гомельского пединститута, учительница химии Наталья Николаевна. Моя жена. Тогда еще будущая, конечно. С ней мы вместе уже более пятидесяти лет. В 1969 году мы переехали в Минск. Я преподавал в своей родной школе имени Чехова. Стал понемногу заниматься наукой. Писал статьи в журналы. Начал диссертацию. А в 1976 открылся Минский институт культуры, сейчас уже университет. И меня пригласили на кафедру литературы в это учебное заведение. Диссертацию пришлось отложить. Все-таки культура и образование – это немного разные направления. Это было весёлое время. Мне нравилось общаться со студентами, преподавать, заниматься наукой. С теплотой вспоминаю те годы. В 1988 году меня пригласили на работу в Министерство образования БССР. Так из преподавателей я перешел в чиновники. Мне этого не очень хотелось. Но выбора особо не было. До 1992 года я был главным инспектором управления высшими учебными заведениями. В 92-ом министр образования БССР Михаил Демчук стал вице-премьером Республики Беларусь. В правительстве он создавал свою команду надежных, грамотных специалистов. Я попал в их число. Стал специалистом по вопросам социально-культурного комплекса Совета Министров РБ. После выборов Президента в 1994 году, правительство, как и положено, ушло в отставку. Я вернулся в Минобразования на прежнюю должность. Тогда в Беларуси стал формироваться институт высшего негосударственного образования. Я стал курировать это направление. Частные институты стали расти, как грибы. Я ездил по всей стране – аттестация, аккредитация новоявленных вузов. Тяжелая работа. Мне она не нравилась, поэтому, когда получил предложение возобновить преподавательскую деятельность и тем более за границей – согласился не раздумывая. С 1998 по 2003 год я жил и работал в Словакии в городе Прешев. Преподавал в университете белорусский язык и литературу. Закончился контракт. Я вернулся в Беларусь – и ушел на заслуженный отдых. Сейчас я простой пенсионер.
– Далеко не всякий пенсионер может похвастаться такой биографией. А сложно было преподавать в Словакии? Все-таки другой язык, другая культура.
– Белорусский язык – уникальный. В нем сохранилась фонетическая основа и лингвистические формы старого общеславянского языка. Могу сказать, как специалист, белорусский язык – это своего рода «переходник» между всеми славянскими языками. Зная белорусский, вы легко сможете общаться со словаками, с чехами, поляками, хорватами, болгарами. Я уж не говорю о русских и украинцах. Со всеми. Я словацкий освоил за месяц.
– Всю жизнь занимаясь наукой, вы, Виталий Иванович, так и не получили ученую степень. Почему?
– Никогда к этому не стремился. Мне всегда нравилось работать с людьми. Преподавать. Да, у меня перед выездом в Словакию была практически готова кандидатская диссертация. Но я предпочел ученым званиям любимую работу. Белорусский язык – это моя стихия. Я много писал научных статей в журналы Академии наук. Серьезно изучал белорусскую драматургию. Я знаком и дружу со многими писателями, драматургами, поэтами. Это, я считаю, стоит большего, чем звания.
– Вот мы плавно и подошли к самому интересному. К знакомству с белорусскими литераторами. Всю нашу беседу меня тянуло спросить. Вы ведь племянник народного поэта Беларуси Аркадия Кулешова?
– Да это так. Моя мама Надежда Александровна – родная сестра Аркадия Кулешова. А в этом доме жил его отец, мой дед, Александр Николаевич Кулешов. Я специально приготовил для вас домовую книгу. Вот запись. После смерти деда дом принадлежал моей бабушке Екатерине Ратобыльской. А потом перешел ко мне. У него (дома) тоже интересная история. Когда Аркадий Александрович Кулешов получил первую Сталинскую премию за поэму «Сцяг Брыгады», часть денег он передал родителям на постройку этого дома и покупку участка. В этом году дому – 70 лет. А маме моей исполнилось бы 100 лет. Сплошные юбилеи.
– Расскажите о своем дяде Аркадии Кулешове. Каким он был человеком?
– Мы много раз встречались с ним. Он часто приезжал в этот дом. А я, как уже говорил, каждое лето гостил здесь. Человек он был немногословный. Больше сосредоточенный на своем внутреннем мире. Любил собирать грибы, ловить раков на Беседи. Кстати, вон в конце сада стоят липы. Там до прошлого года стаяла будочка. Мы ее так называли. Небольшой такой домик с кроватью и столом. Это была, так сказать, резиденция Кулешова. Там он работал. Поэма «Новое рэчышча» написана именно в этой будочке. В прошлом году пришлось ее снести. Совсем обветшала. Ни я, ни мой брат, ни другие родственники никогда не афишировали родство с великим поэтом. Но все мы ощущали его негласную опеку.
– Раз мы заговорили о родственниках, то расскажите о них, о вашей семье.
– Мой брат Сергей работал в Министерстве культуры Беларуси, курировал музеи. Наш Хотимский краеведческий музей открыт во многом благодаря его стараниям. Сейчас он живет в Новгороде. У нас с Натальей Николаевной двое детей, трое внуков. Старшая дочь Екатерина 17 лет живет в Канаде, сын Александр в Минске. В этом году дочери исполнилось 50 лет. Снова юбилей. Она буквально несколько дней назад приезжала к нам, в этот дом. Прилетела специально из Канады.
– Не могу не спросить, о здании на вашем участке. Ему должно быть больше ста лет?
– Это так. Сейчас я его как подсобное помещение использую, храню всякую мелочь. А раньше это была винокурня. Эта постройка наравне со зданием краеведческого музея, зданием бывшей редакции газеты и пивбаром – самые старые здания Хотимска. Нам оно досталось не сразу. Хоть и стоит на нашем участке. Тут был колхозный склад. Под зданием сводчатые подвалы. Я там яблоки храню.
– Вы видели Хотимск 50-тых годов. Как вам современный Хотимск?
– Он стал облагороженный. Конечно, разросся. С каждым годом становиться все лучше. Я люблю этот город. При каждой возможности приезжаю. Умиротворение, и жизненные силы я черпаю здесь.
Знаете, об этом лучше сказал Пимен Панченко:
Кожны з нас прыпасае Радзімы куток,
Каб да старасці чэрпаць
адтуль успаміны —
Дым над хатай, снапамі
прыціснуты ток,
Матчын спеў і гароды,
прапахлыя кмінам…
– Какая яркая точка нашей беседы! Спасибо, вам Виталий Иванович.
Александр АЛЕКСАНДРИН

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024