Темы

Члены группы «Хранители Беседи» поставили перед собой цель: выявить места обитания редких и исчезающих растений, произрастающих в Хотимском районе

Члены группы «Хранители Беседи» поставили перед собой цель: выявить места обитания редких и исчезающих растений, произрастающих в Хотимском районе
Природоохранные объекты в Беларуси размещены крайне неравномерно. Могилевская область занимает самый низкий процент таких территорий. На Могилевщине нет ни одного заповедника, национального парка, только заказники и памятники природы.  В Хотимском районе также нет охраняемых территорий общенационального уровня, но имеются заказники и памятники природы.
Известный исследователь Беларуси Аркадий Смолич отметил, что каждый человек любит свою Родину независимо от размера и красоты ее природы, от того благосостояния, которое она дает своим детям. Путешествующий житель северной тундры любит свою суровую родину не меньше, чем житель яркого, полного жизни и красок, богатого юга. Такое умиление и заставляет нас интересоваться родным краем, его историей, культурой и природой.
Чувство малой родины — с ее особым обликом, скромной и непритязательной красотой прививается человеку с раннего детства. Чем больше мы узнаем нового о родных местах, тем большую гордость испытываем за свой край.
Беларусь – край лесов, болот, озер с неповторимой природой. Наш район уникален особенно, здесь на востоке Беларуси, мы первыми встречаем восход солнца и новый день, здесь сохранились редкие пейзажи биологического разнообразия. Именно у нас сохранились растения и животные, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь.
Часто мы проходим мимо самых редких растений, срываем их и не задумываемся, может именно этот цветок или кустарник  просит у нас защиты.
10 лет членами экологической группы «Хранители Беседи» проводится исследовательская и разъяснительная работа, многочисленные акции по сохранения природного наследия Хотимской флоры и фауны.
Члены группы «Хранители Беседи» поставили перед собой цель: выявить места обитания редких и исчезающих растений, произрастающих в Хотимском районе. Для проведения наблюдений мы выбрали один из памятников природы — «Эталонное насаждение сосны». Он расположен в 0,5 км на юго-запад от деревни Варваровка с двух сторон от дороги Р74 и представляет интерес, как объект для развития регионального транзитного пешего туризма.  Сосновое насаждение было заложено до революции и является объектом ботанических, лесоводческих и научных интересов. Возраст насаждения более 110 лет.
Высоковозрастные насаждения являются местами обитания многих узкоспециализированных видов растений и животных, произрастающих и обитающих исключительно на старых деревьях, крупномерном валеже, пнях и сухостоях. Так, в насаждении выдела 16 выявлена лилия кудреватая (Lilium martagon L.) – вид, включенный в Красную книгу Республики Беларусь.
Лилия кудреватая (царские кудри) входит в список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов диких животных и дикорастущих растений, включаемых в Красную книгу Республики Беларусь: 4 категория природоохранной значимости,  потенциально уязвимый вид. Численность уменьшается в результате вырубки лесов и сбора растения как декоративного.
Это единственная (!) дикорастущая лилия в белорусской флоре. Лилия кудреватая — красивое многолетнее травянистое растение. У него прямой стебель высотой до 1 м и более. Снизу доверху он усажен длинными блестящими листьями. Любопытно, что в средней части стебля они собраны в мутовку по 6-8 штук, а в верхней части располагаются поочерёдно – один лист слева, другой – справа и так далее. Вверху стебель ветвится, и на каждой ветви в пору цветения распускается один крупный, очень красивый цветок. У цветков по шесть фиолетово-розовых с тёмными крапинками лепестков, закручивающихся кверху. Отсюда и название растения – лилия кудреватая.
Встречается растение одиночными экземплярами или небольшими группами в тенистых местах. Любит полутень и богатые перегноем почвы. Места обитания найдены по всей Беларуси, но реже всего она встречается в Могилёвской и Витебской областях.
Дикорастущую лилию во флоре Беларуси мы и встретили в сосновом лесу нашего Хотимского района. Вид её известен с 1753 года. В природе она представлена разновидностями, имеющими сиреневые, розовые, белые и вино-красные оттенки.
Для выявления особенностей места обитания редких и исчезающих растений была организованы экспедиции в 16 выдел соснового насаждения. Место, где произрастает лилия кудреватая, относится к Краснопольско-Хотимскому подрайону дерново-подзолистых почв, развивающихся на водно-ледниковых пылевато-песчанистых суглинках, связных супесях и песках.
Все наши исследования проходили с участием профильных специалистов в области лесного хозяйства. Работник Хотимского лесничества в процессе обследования территории помог дать авторитетное заключение о соответствии объекта природоохранному статусу, его уникальности и современной экологической обстановке.
Совместно с представителем лесничества, с разрешения инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды мы выезжали на территорию, и проводили натуральные исследования, по результатам которых составляли акты, описывающие общее состояние памятника природы.
По результатам этой работы было составлено описание  основного охраняемого растения, редкого  для нашего края «краснокнижного». Анализ по жизненным формам показал, что корневищное растение не способно массово захватывать территорию, хотя и обладает вегетативной подвижностью. Цветет в конце июня — июле, плодоносит в августе-сентябре. Энтомофил (опыляется насекомыми), возможно самоопыление. Размножение семенное и вегетативное (в естественных фитоценозах отмечено размножение чешуйками луковиц). Баллист.
Лилия кудреватая редкий евро-сибирский реликтовый вид, произрастает возле небольшого заболоченного участка небольшой группой, на ограниченной площади. В сосновом эталонном насаждении, тип орляковый, около 17 особей на площади около 0,001 га. Состояние популяции хорошее.
При проведении наблюдений и наших исследований в сосновом насаждении мы нашли, кроме лилии кудреватой, несколько редких для нашего края «краснокнижных» видов растений (сон-трава (прострел, петров крест) и большие поляны цветущей кислицы).
По результатам  исследований нами были обобщены,  систематизированы материалы наблюдений и представлены на республиканском юниорском лесном конкурсе работ исследовательского характера «Квiней, мой лес-2017». Работа «Лилия кудреватая — царица леса!» отмечена дипломом 3 степени в номинации «Экология растений».
Наша тема приобретает особую актуальность в Год малой Родины, потому, что этот удивительный цветок, исчезнувший во многих местах, сохранился у нас на Хотимщине.
Екатерина Товстая, 
учитель биологии СШ №1 

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024