Темы

На заседании исполкома проанализированы результаты работы животноводческой отрасли района

На заседании исполкома проанализированы результаты работы животноводческой отрасли района

Результаты работы отрасли животноводства в Хотимском районе детально проанализировали в минувшую пятницу на заседании районного исполнительного комитета под руководством председателя райисполкома Дмитрия Рубана. В обсуждении приняли участие специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, представители ветеринарной службы района, руководители сельхозпредприятий. В центре внимания были все актуальные вопросы, влияющие на эффективность отрасли, – воспроизводство стада и сохранность молодняка, лечение больных буренок, качество составления рационов, обеспечение кормами и др.

Как доложила заместитель начальника управления райсельхозпрода Татьяна Мамлиенко, в целом по району за первое полугодие 2018 года было допущено снижение производства продукции животноводства. Выше уровня прошлого года сработало только ОАО «Липовка» (105,9%), но с учётом того, что в минувшем году предприятие снизило производство молока. Ниже уровня прошлого года произведено молока в ОАО «Батаево» 89,9%, ОАО «Хотимский Технокомплекс» — 93,4%, ОАО «Октябрь-Березки» — 95,7%, ОАО «Бабушкино подворье» — 95,9%. Снижение производства молока допущено, в основном по итогам мая-июня.
Реализовано молока 9965 тонн, или 91,9% к уровню первого полугодия 2017 г. Выше уровня прошлого года реализовано молока лишь в ОАО «Липовка» — 112,5%. По мнению Татьяны Васильевны хозяйствами недополучено продукции по причине недостаточного количества травостоя в результате засушливых погодных условий, недостаточной обеспеченности комбикормами дойного стада, выбытием голов, недостатком ветспециалистов в хозяйствах, что приводит к несвоевременному лечению заболеваний дойного поголовья, а также в связи с неоднократными нарушениями технологии производства молока.
Производство и выращивание скота за 1-ое полугодие составило 1373 тонны, 83% к уровню прошлого года.
Реализация скота в целом по району составила 1176,3 тонны или 94% к уровню прошлого года, продано на мясокомбинаты 86% от общей реализации. Во всех сельхозорганизациях допущен падеж скота.
Отрицательная динамика наблюдается по многим показателям. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома разработаны мероприятия в разрезе каждой сельхозорганизации, каждой молочно-товарной фермы. От сельхозпредприятий требуется лишь неукоснительное соблюдение данных мероприятий и прописанных технологий.
Перспективное развитие животноводства в районе невозможно без создания прочной кормовой базы. На предстоящую зимовку необходимо заготовить 73917 тонн кормовых единиц. Кроме того, обеспечить строгое соблюдение технологии заготовки кормов и их рациональное использование в дальнейшем, обеспечить кормление коров согласно технологическому регламенту, соблюдать антимаститную программу, технологию доения, своевременно проводить техобслуживание доильного оборудования. Пристальное внимание следует уделить выращиванию ремонтного молодняка, обеспечить строительство домиков для индивидуального содержания телят, наличие стартерных комбикормов. В летний период обеспечить молодняк в возрасте до 6 месяцев качественной провяленной зеленой массой, а молодняк старше 6 месяцев – улучшенными пастбищами. На местах проработать кадровые вопросы по укомплектованию ветспециалистами.
Рассматривая причины непроизводственного выбытия скота, главный ветеринарный врач района Сергей Зенько отметил, что причинами падежа животных явились заболевания органов пищеварения, дыхания, инфекционные заболевания, выявленные в результате обследования скота.
Помимо всех вышеперечисленных причин председатель райисполкома усматривает и ещё один фактор, влияющий на эффективность производства продукции по ряду сельхозорганизаций — недоработка специалистов среднего звена. Бывая на сельхозобъектах и общаясь с заведующими фермами и комплексами, Дмитрий Рубан сделал вывод, что специалисты способны решать задачи для получения хорошего финансового результата. Однако требования и спрос с них со стороны руководства недостаточно жёсткий. Когда специалисты управления райсельхозпрода, руководители предприятий и специалисты среднего звена будут работать одной командой — результат будет иной.
– Любая работа должна приносить результат, пока же я вижу только отрицательный, — отметил Дмитрий Рубан. — Сейчас в хозяйствах ответственная пора — заготовка кормов. Есть сенажные траншеи, есть мехотряды, техника для того, чтобы косить, подвозить, закладывать, но при этом должен быть налажен контроль: как ведётся трамбовка, закладка, как производится анализ качества кормов.
Важно не упустить момент. Ведь решающую роль играет не только количество кормовых единиц заготовленного корма, но и его качество.
Заслушаны пояснения руководителей и специалистов о сложившейся ситуации на местах, приведшей к недобору продукции и вытекающим последствиям. Поставлены задачи выхода на запланированные финансово-экономические показатели. А это возможно, по мнению председателя райисполкома, только при соблюдении трудовой, исполнительской и производственной дисциплины, которая еще в отдельных сельхозорганизациях хромает.

Елена Боровикова

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024