Темы

Коллектив МТК “Ельня” ОАО “Бабушкино подворье” добился существенных результатов

На пропитанной влагой дороге на Кленовку нас лихо обогнал МАЗ. Судя по мучной пыли на кузове, можно было предположить, что на молочно-товарный комплекс «Ельня» ОАО «Бабушкино подворье» повезли комбикорм. По итогам полугодия коллектив комплекса добился существенной прибавки по производству молока. В отдельные месяцы она доходила до 50% и выше. Всего же надоено 1827,4 тонны. Здесь важен другой момент: в отличие от некоторых других ему удалось избежать падения по реализации молока, прирост которой составил более 30%. Валовый суточный надой составляет порядка 10 тонн, а это уже, как говорится, признак класса. Свежее молоко проходит очистку через фильтры и по трубе поступает в холодильник. После проверки качества на жирность, плотность, наличие соматических клеток, через фильтры направляется в молоковоз.
Начальник МТК Анна Мурашко хорошие показатели связывает с прекрасной кормовой базой. Рацион полностью сбалансирован, для его обогащения используется комбикорм собственного изготовления, в состав которого входят белковое сырье и минерально-витаминные премиксы. Денег на это в хозяйстве не жалеют, поскольку прекрасно понимают, что без необходимых животным белковых и минеральных добавок не будет большого молока. Например, сегодня в суточный рацион для коров входят 10 кг сенажа, 20 – силоса, 10 – зеленой подкормки, 6 кг комбикорма. На раздое он чуть-чуть отличается, там дают по 4 кг комбикорма.
Кормление коров начинается в 5 часов утра. Животное доится и сразу к кормовому столу. Дойное стадо, а оно составляет 640 голов, кормится три раза, остальной скот два.
Хотя и считается, что скот находится на круглогодичном стойловом содержании, но здесь определенное время, четыре часа, выпасается сухостой (около 80 голов) и стельные телки (110-120 голов).
Доение организовано в две смены. В хозяйстве придерживаются однажды принятого графика работы: операторы машинного доения, слесарь, погонщики трудятся полный рабочий день, с пяти утра и до завершения вечерней дойки. Так как люди с разных населенных пунктов, в том числе и из соседнего района, то при комплектовании смен учитывается данный фактор.
Сегодня на трудовом посту в доильном зале Галина Петроченко и Татьяна Новикова (на последнем слете передовиков народного хозяйства района получила подарок – микроволновую печь), слесарь Александр Нестеренко. Недавно он и сам доил коров, но в интересах производства пришлось переквалифицироваться.
В предыдущем номере райгазеты рассказывалось о новшестве в животноводстве: принудительной выпойке коров после отела (дренчер).
– У нас эта технология успешно применяется, – делится Анна Мурашко. – Врач-ортопед Иван Кузьменков профессионально справляется, хотя некоторые считают, что одному человеку это делать несподручно. Все зависит от того, кто ведет это дело.
У домиков для телят, а таких 150 штук, занимается приглядом своих питомцев Ирина Тюлькина. Все места заняты. Маленькие поятся три раза в день, большие – два. В «личном деле» каждого, которое вывешено на «квартире», свой инвентарный номер, дата отела, вес при отеле, какие сделаны ветобработки. В домиках сухая подстилка, телята обеспечены «детским» комбикормом, водой.
Работа также организована в две смены. Вместе с Ириной Евгеньевной трудится Елена Пляхина, которая непосредственно занимается раздоем, после чего вместе выполняют другие обязанности по догляду телят. В другой смене раздаивает Татьяна Жукова (на последнем слете передовиков народного хозяйства района получила подарок – микроволновую печь), выпаивает Людмила Лепшова, все остальные дела решают сообща.
После того, как телята проведут здесь необходимый период времени, они переводятся в сарай, где больше свободы, другой рацион, на который переходят постепенно. Как рассказала Анна Мурашко, на комплексе 100-процентная сохранность телят.
Побыть на молочно-товарном комплексе «Ельня» (Кленовка) и не отметить красоту прифермской территории, было бы неправильно. Конечно, плюсом можно считать, что он расположен в чистом поле, это позволило и сад посадить, и предоставило большую свободу для маневра в плане создания различных архитектурных форм, цветников. Но без человека, без его желания, без приложения усилий по поддержанию порядка – этой красоты бы не было. Поэтому отдельный респект его труженикам.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024