Темы

За апрель-июнь в Хотимском районе зарегистрировано 30 рождений – 12 девочек и 18 мальчиков

По данным регистрации рождений отделом ЗАГС Хотимского райисполкома и сельскими исполнительными комитетами района в первом квартале текущего года на Хотимщине родилось девочек больше, чем мальчишек. Но вот уже в апреле-июне ситуация исправилась: всего зарегистрировано 30 рождений – 12 девочек и 18 мальчиков.

За второй квартал 2018 года в Хотимском районе было зарегистрировано 18 браков: 17 в ЗАГСе и один в Березковском сельсовете (за 1 квартал – 14).
Уже традиционно увеличивается средний возраст пар, которые создают семьи. Так, во втором квартале средний возраст мужчин, вступающих в брак, 33 года. Женщин – 28. Самые молодые женихи, а таких было четверо, создали семьи, находясь в возрасте 23 года. Самая молодая невеста (1) не достигла совершеннолетия. Самый опытный жених отметил 60-летие; невеста, находилась в возрастной категории 56-60 лет. В целом наибольшее число девушек создали семьи, находясь в возрасте 41-45 лет. Женихи – в возрасте 29 лет и 36-40.
Соответственно, увеличивается и средний возраст, когда молодые люди становятся родителями. Средний возраст мужчин, ставшими отцами во втором квартале текущего года, 31 год. Матерей – 27. Самая молодая мама (1) приобрела новый социальный статус, находясь в возрастной категории 16-18 лет. Самый юный папа находится в возрастной категории 20-25 лет. Самые опытные родители (и отцы, и мамы) находились в возрастной категории 40-45 лет. Наибольшее число матерей, регистрировавших рождение малышей, находились в возрасте 25-30 лет. Наибольшее число отцов – в возрасте 30-35 лет.
За апрель-июнь отдел ЗАГСа и сельисполкомы не регистрировали рождения двойняшек и тройняшек. Семь малышей стали первенцами в семьях. Большинство (15) стали вторыми детьми. Семь – третьими. А один ребенок… седьмым.
Среди имен, которыми нарекают девочек снова лидерство у Софии. На втором месте – Варвары. Самыми звучными именами, которыми назвали юных красавиц, стали Эмилия и Злата.
Среди имен, которые давали мальчикам, три равнозначных лидера: Артем, Тимофей и Дмитрий. К слову имя Артем было лидером и первого квартала 2018 года. Среди самых звучных имен: Демид и Назар.
Кстати, а вы знаете, что в православии известна Злата Могленская, болгарская православная великомученница? Обладательницы этого имени не по годам серьезны, честны и принципиальны. Златы обладают повышенным чувством справедливости, необыкновенно сообразительны и старательны. Одновременно они любознательны и требовательны к окружающим. Златам претит однообразие, а потому им подходят творческие профессии или те, где каждый день что-нибудь новое. Из Златы получится хорошая телеведущая, стюардесса или переводчик. И главное, целеустремленность обладательницы этого имени позволяет им строить удачную и быструю карьеру.
Среди знаменитых Злат, словно подтверждая выше сказанное, все творческие натуры: Злата Огневич — украинская певица; Чочиева — российская пианистка; Злата Бызова — советская художница; Злата Булычёва — российская оперная певица; Раздолина – советский композитор; Зарецкая — доктор искусствоведения. Вот так-то.
Дмитрий – распространенное имя греческого происхождения, означающее «посвященный богине Деметре» (древнегреческая богиня земли и плодородия, поэтому имени Дмитрий часто дают значение «земледелец»). Каждый раз, когда вы узнаете, что ваш новый знакомый носит это имя, знайте, что перед вами стоит добрый, активный и имеющий волю к жизни человек. На все события Дима смотрит «со своей колокольни». Это преданный и верный человек, который не прощает предательства. Но обладатель этого имени хотя и умен, и сообразителен, но добиться в жизни ничего не сможет, пока не уймет свойственную ему болтливость.
Дмитрий предрасположен к карьере в финансовой или политической сфере и готов много работать, чтобы достичь желаемого. Ему хорошо даются публичные выступления и импровизированные речи. Также много Дим среди военных. Среди знаменитостей – обладателей этого имени: Дмитрий Писарев — русский публицист и литературный критик, революционный демократ; Лихачев — выдающийся советский филолог, культуролог, искусствовед, ученый-литературовед, историк культуры и общественный деятель, академик РАН; Дибров — телеведущий, музыкант; Харатьян – актер; Дмитрий Хворостовский — всемирно известный оперный певец.

Янина МАВИЧ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024