Темы

Трудности закаляют хлеборобов Хотимского района

Сегодня не поговорить о погоде в контексте уборки урожая считается дурным тоном. Конечно, с одной стороны, дожди – это неплохо. Пошли в рост травы, симпатично стала выглядеть кукуруза. Но если они еще непрерывно будут идти целую неделю, а синоптики ничего хорошего, к сожалению, не обещают, уже созревшие озимые начнут чернеть.

– И даже хуже того, у нас тритикале начал прорастать на корню, – говорит директор ОАО «Бабушкино подворье» Анатолий Кравченко. – И речь ведь здесь идет не о полеглых посевах.
Но в первые дни недели у тружеников хозяйства стояла не менее важная задача – закончить уборку рапса. Вскользь накануне мы уже упоминали, что акционерное общество позже других сельхозпредприятий начало уборку этой ценнейшей культуры. Достаточно сказать, что в прошлом году за счет выращенного и затем реализованного на перерабатывающее предприятие рапса, ОАО «Бабушкино подворье» полгода кормило скот жмыхом.

Игорь ГРИБАНОВ и Юрий ЛУГОВЦОВ

Начали позже не потому что не была готова техника, как раз наоборот, а потому что перед уборочной была проведена фунгицидная обработка посевов, в связи с чем сроки смещаются на несколько дней позже. Спешка здесь неуместна. Несколько комбайнов прошли обкатку в одном из сельхозпредприятий района. Видимо, это слово будет уместно, когда разговор идет о цифре урожайности середины первой половины десятка. Задачка для решения.
Наиболее трудна задача минимизации потерь уже выращенного урожая на стадии комбайнирования, которая характеризуется быстрым изменением состояния культуры и очень сложными условиями работы по агроклиматическим причинам. В хозяйстве половина комбайнового парка, которая задействована на уборке рапса, оборудована приставками. Использование «рапсовых» жаток позволяет снизить потери семян при уборке до 5-10 ц/га, тогда как при уборке обычной зерновой жаткой при соблюдении всех правил и герметизации потери превышают 5 ц/га.
Пройти уборку без нештатных ситуаций, выхода из строя техники трудно, хотя, как показала прошлогодняя жатва в этом хозяйстве, возможно. Но и железо не всегда выдерживает. Я стал свидетелем такой ситуации и убедился в оперативном решении возникшей проблемы и профессионализме ее исполнителей. В одном из комбайнов случилась поломка, для ее устранения потребуется время, поэтому моментально было принято решение перецепить с него жатку с «рапсовым столом» на другой комбайн, приспособленный для уборки зерновых. Сделано это было минут за десять, можно сказать, с ювелирной точностью комбайнеров.
А мы с Анатолием Кравченко едем на рапсовое поле и директорский «УАЗ» попадает в «плен» погодных условий. Приходится вызывать на подмогу трактор. Не каждая машина, занятая на отвозке, может подъехать за рапсом к комбайнам, поэтому тем приходиться выезжать к, так сказать, сухим точкам выгрузки.
Урожайность рапса в хозяйстве более 20 ц/га, на этом поле визуально видно, что будет больше. Чтобы свести потери к минимуму, здесь проводят уборку на высоком срезе, на 3-5 см ниже яруса стручков. Благодаря этому сокращаются потери на режущем аппарате.

Непредвиденная смена жатки и в поле

– Анатолий Михайлович, – обращаюсь к директору, – почитаешь прессу, так в некоторых сельхозпредприятиях республики урожайность зашкаливает и за 40, и за 50 центнеров. Это реально, и что для этого требуется?
– Вполне, и я видел такие поля, – делится руководитель. – Факторов, способствующих рекордным урожаям, много. И один из них – семена. Из хорошего семя – хорошее племя. Возьмем хотя бы это поле, чем плох урожай? Хорош. Семена приобретали в одном из институтов. И он прямо просится в закрома, не дай бог пойдет дождь. «Благодаря» ему и пришлось разделить комбайны по двум полям, расположенным в противоположных концах наших сельхозугодий: в районе Городка и Розальмовское направление. Дожди ведь тоже идут выборочно: в одном месте дождливо, в другом – сухо. Поэтому учитываем и данный фактор.
Пару десятков минут назад «зажинки» совершил экипаж в составе известнейшего нашего комбайнера Петра Сидорина и его напарника Дмитрия Поправко. И вот уже проблесковый маячок сигнализирует о полном бункере.
– Урожай хороший, – пока идет выгрузка рассказывает Петр Александрович. – Мы не подведем, главное, чтобы не подвела техника.
Все знакомые люди. Вот Игорь Грибанов и Юрий Луговцов выгрузили рапс, сделали крутой вираж и устремились к своей загонке, предварительно, чуть ли не на ходу, позволив сделать кадр на память. Таких кадров в нашем архиве наберется немало. Но это уже другой год, другие обстоятельства. Может, когда-нибудь вместе полистаем старые фотографии на «Дажынках» двадцать …го года.
А рапс поступает на сушилки, оттуда реализуется государству. На вчерашний день намолочено 343 тонны маслосемян. Поля освобождаются от соломы, часть которой измельчается и пойдет вместе с клевером на сенаж, часть прессуется. В дело вступили пахари. Однако, эта тема для будущей встречи.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024