Темы

Бабочки-убийцы: что мы о них не знаем?

Бабочки-убийцы: что мы о них не знаем?

Бабочки — порхающие цветы, романтичные, яркие и безобидные насекомые. С одной стороны, да. Но знаете ли вы, что питаются они не только нектаром? В их меню входит и птичий помет, и даже слезы земноводных. А самое страшное в том, что эти хрупкие насекомые умеют убивать. Конечно же, для выживания. Раскрываем секреты о жизни крылатых в нашей статье.

Необычная пища

В большинстве случаев, рацион бабочек действительно состоит из цветочного нектара и фруктов. Однако для получения такого микроэлемента, как натрий, насекомым иногда приходится употреблять выделения из глаз рептилий. Кроме того, они не брезгуют экскрементами птиц и животных, а некоторые виды с удовольствием лакомятся полуразложившимся мясом.

Хищная натура

Конечно, ожидать от бабочки нападения не стоит, ее жертвами могут стать только еще более мелкие насекомые. Например, тля. Правда, поедают они их в стадии личинок. Вид «Feniseca tarquinius» специально для этого откладывает яйца в районе колоний маленьких жучков. Случается, что гусенички даже защищаются телами убитых тлей. Вот такая кровожадность.

Отравительницы

Сейчас мы расскажем не только о жестокости чешуекрылых, но и об их умственных способностях. Можно ли представить, что иногда для убийства они используют ни что иное, как любимое оружие Средних веков — яд. И это не секреция их собственного организма: бабочки собирают отраву с растений и в нужный момент отпугивают ей хищников.

Газовая атака

Семейство парусников отличается способностью выделять крайне неприятный запах. Он убивает у пауков и богомолов, главных врагов этого вида, всякое желание нападать. «Газ» формируется в особом органе, осметрии. Он представляет собой маленькие рога, которые выдвигаются в случае опасности.

Другие интересные факты

Некоторые виды бабочек используют муравьев в качестве гувернанток для своих гусениц. Последние привлекают муравьев запахом, и те не дают им уползти далеко от гнезда, а также оберегают от различных паразитов.

Самая крупная бабочка имеет размах крыльев в 30 сантиметров, а вот самая маленькая вырастает всего до 2, эта крошка — голубянка.

Их крылья бывают прозрачными, а еще часто содержат цвета ультрафиолетового спектра. Некоторые особи способны его видеть, в отличие от человека.

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024