Темы

Вопросы наведения порядка на земле постоянно находятся в поле зрения властей

…Вдоль автомобильных дорог высажено 1859 саженцев, убрано валежной и ветроваленной древесины на площади 22,2 га… Очищены от захламленности придорожные полосы… Ежегодно проводится обследование населенных пунктов с целью выявления пустующих, неиспользуемых земельных участков, уплотнения их и передачи освободившихся земель сельскохозяйственным организациям района для ведения товарного сельского хозяйства. В целях более рационального использования данных земель разработаны планы мероприятий по вовлечению их в сельхозоборот. Так, согласно данных планов в 2018 году подлежит вовлечь в сельхозоборот 191 га неиспользуемых земель. В результате проведенной работы за 6 месяцев текущего года уже вовлечено 147 га.
Это выдержки из выступления заместителя председателя райисполкома Дмитрия Кокотова 29 июня на сессии районного Совета депутатов. В общем-то, здесь все понятно. Вопросы наведения порядка на земле постоянно находятся в поле зрения исполнительной и законодательной властей всех уровней. Ведь только, действуя по принципам ответственности, системности и взаимодействия, можно добиться видимых результатов.
На территориях сельских Советов, в населенных пунктах для нас стали привычными вопросы их благоустройства, сбора твердых отходов, сноса ветхих и пустующих домов, наведения порядка на кладбищах. Порядок должен быть на каждом участке земли: на территориях мастерских и животноводческих ферм, вдоль дорог и на остановочных пунктах, в лесных массивах и вблизи водоемов, в вопросах с борщевиком Сосновского.
Представляется, не для меня одного довольно непривычная картина в эти летние месяцы на сельхозугодиях ОАО «Октябрь-Березки» вдоль участка автодороги Чериков-Краснополье-Хотимск. Здесь, выполняя областную программу «Чистые поля», проводится работа по удалению древесно-кустарниковой растительности и ликвидации вымочек, что позволит укрупнить поля сельхозпредприятия, что автоматически предполагает укрепление его финансово-экономического положения.
Настоящая программа разработана в целях реализации Государственной программы устойчивого развития села, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 01.08.2011 г. №342, а также повышения экономической эффективности сельхозорганизаций Могилевской области, выполнения запланированных объемов производства растениеводческой продукции, прогнозных показателей в агропромышленном комплексе.
Начатые работы подходят к завершению. На вырубке были задействованы силы трудовых коллективов городских организаций, на раскорчевке и удалении кустарниковой «целины» помогли мелиораторы из Климовичей.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024