Темы

Великая Китайская стена — факты

Великая Китайская стена — факты

Китайцы называют ее «Стена 10 000 ли». Один ли равен приблизительно 0,5 километра.

По истине это самое крупное архитектурное сооружение в мире. Ширина стены составляет 5-8 метров, высота — около 10 метров, общая протяженность превышает девять тысяч километров (с многочисленными ответвлениями она доходит до 21 тысяч километров). Ее возведение началась в III веке до нашей эры по приказу императора Цинь Шихуанди, пожелавшего объединить уже построенные оборонительные сооружения нескольких китайских княжеств и продолжить их, чтобы защищать страну от набегов варваров с севера.

На стене оборудованы сторожевые башни, расстояние между ними составляет примерно 200 метров (дальность полета стрелы). По легенде, во время правления династии Тан (VII-X века) часовыми на башнях были женщины — считалось, что они более внимательны. Но имелся в этой службе большой минус: часовым отрубали ноги, чтобы они не могли уйти со своего поста. Впрочем, возможно, это всего лишь легенда.

Строительство и укрепление сооружения продолжалось на протяжении многих веков, его разные участки сделаны как из земли и глины, так и из камня.

Большинство бойниц Великой стены обращены на юг, то есть в сторону собственной территории. По одной из версий, это делалось для того, чтобы не допустить бегства китайцев за пределы страны, поскольку жизнь среди варваров была гораздо менее суровой, нежели в Поднебесной. Согласно другой точке зрения, возведением стены занимались не обитатели страны, а представители неизвестной древней цивилизации, которые когда-то проживали севернее Китая.

Самые зрелищные части Стены на горных хребтах, возлюбленные сегодняшними туристами, строили для обороны против вылазок маленьких групп монгольских разбойников, которые периодически подбирались к столице, грабили и брали заложников.

Строение стены возобновилось во время династии Мин (1368–1644). В XIV веке Мин покончили с «татаро-монгольским игом» и начали ограждать себя особенно крепкими и высокими стенами, которые остались и сегодня. Именно строители Мин построили ту стену из обожжённого кирпича со смотровыми башнями, зубцами и амбразурой, которая слывёт «классической» Китайской стеной. Причём самая активная часть строения пришлась на вторую половину XVI века.

Для европейцев, посещавших Китай, символика стены напрашивалась сама собой – огромная стена как защита от внешнего мира или даже символ ксенофобии и неумения договариваться с иностранцами, тем более именно так вели себя китайские чиновники и члены двора, с которыми имели дело первые европейские путешественники.

Цифра длины Великой Китайской стены очень сильно зависит от методологии подсчета. Существует официальная цифра, которую получили китайские ученые после пяти лет исследований. Эта цифра – 21 196 километров, отчет об исследовании был опубликован в 2012 году.

Совсем недавно обнаружили такой участок длиной 290 километров. Эта часть стены начинается на горе Ху Шан в провинции Ляонин и заканчивается на перевале Цзяюй в провинции Ганьсу.

Великая Китайская стена признана символом Китая №1. В «жестокой схватке» она победила большую панду, утку по-пекински и знаменитых китайцев – Мао Цзэдуна и Конфуция.

Если вы вытащите кирпич из Великой Китайской стены, то совершите административное правонарушение. Штраф 5000 китайских юаней.

Название «Great Wall» – абсолютный рекордсмен по использованию в качестве имен товарных брендов в Китае. Так называются автомобили, несколько видов чая, одежда, обувь и неисчислимое количество торговых марок продуктов питания. Также так называется знаменитый бренд китайского вина.

В начале 13-го века Чингисхан объединил племена кочевников под своей властью и сразу выдвинул свою армию на завоевание Китая. Естественно, Великая Китайская стена его не остановила. После завоевания монголы правили Китаем более 100 лет, эти правители вошли в историю как династия Юань. Великая стена была им просто не нужна. Деньги на ремонт не выделялись, гарнизоны и часовые были сняты. Китайская стена разрушалась.

О жестокостях во время возведения Китайской стены ходит много легенд. Стену называют самой большой братской могилой в мире. Говорят, что люди гибли на строительстве тысячами, и из костей этих несчастных людей делали раствор для укладки камней и кирпичей.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024