Темы

В Хотимском районе реализуются мероприятия в рамках месячника по благоустройству

В Хотимском районе реализуются мероприятия в рамках месячника по благоустройству

В Могилевской области стартовал месячник по наведению порядка на земле. Приступили к благоустройству и озеленению и труженики организаций и предприятий Хотимского района. Уже в минувшую субботу на благо малой родины работал целый ряд коллективов: были убраны подведомственные территории многих организаций, велись работы на сельскохозяйственных объектах, у памятников и на местах отдыха.

Председателя Тростинского сельисполкома Инну Хилькевич вместе с односельчанами и работниками районного историко-краеведческого музея застаем на “Поповом колодце”. На вопрос, а что они там делают, Инна Васильевна поясняет:
– Место отдыха у криницы “Попов колодец” является одним из излюбленных мест для времяпрепровождения как у жителей района, так и у гостей нашего прибеседского края. Сюда приезжают не только для того, чтобы набрать родниковой воды, но и просто, чтобы уединиться с природой. Именно поэтому мы считает это место своеобразной визитной карточкой сельсовета, а она не может быть непривлекательной.


Действительно, “Попов колодец” удаленное место от автомобильных трасс. Здесь, в тиши деревьев под пение птиц можно и о сущем подумать, и ощутить особую гармонию с окружающим миром. А, спустившись к воде, понять почему нашу реку назвали Беседью: неспешное течение ее, журчание, синева воды… Все благоволит к беседе, к разговору по душам. Что и говорить, место особое.
Работы на “Поповом колодце” были проведены масштабные: начиная от уборки сухой растительности до того, что добровольцы убрали ветхую плетень, укреплявшую берега родника, заменив их на каменные укрепления. Вызвались потрудиться работники Тростинского УПК, сельского Дома культуры, к ним присоединились сотрудники районного музея. Но вот подмечаю молодых людей.
– Это наше будущее, наша молодежь, – рассказывает председатель сельсовета. – Валерия Трубникова, первокурсница университета им. Кулешова, и Максим Дорофеев, учащийся Климовичского аграрного колледжа. Им тоже не все равно, как будет выглядеть наша малая родина. Вот позднему сну, предпочли труд.
Молодежь же предпочитает скромно отмолчаться. А сказать им есть что. Валерия поступила на исторический факультет. Как призналась девушка, тема прошлого близка ей, но и будущее, уверена студентка, не должно пройти мимо: творить его – это задача каждого гражданина Беларуси, пусть даже и в мелочах. Максим – будущий водитель, сварщик. Он – активист, спортсмен. Не одна награда в его копилке. Баскетбол, легкая атлетика… Сегодня вести здоровый образ жизни, уверен юноша, это модно и нужно. Любая физическая активность на пользу телу и душе человека, и труд, в том числе.
– Надо бы поощрить таких активистов, – вношу предложение.
– Уже, – вступает в разговор Валентина Войтенко, председатель районного объединения профсоюзов, которая не могла остаться в стороне от субботника, ведь она тоже жительница Тростино. – Вот подарила ребятам кепки с лозунгом федерации профсоюзов “Мы вместе”. В данном случае этот лозунг тоже актуален. Он говорит о том, что мы вместе – жители деревни, района, страны – можем сделать очень много для красоты родного края.
Как говорится, комментарии излишни…
Работы же по благоустройству в Хотимском районе будут продолжаться до конца сентября.

Анна МАВИЧ.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024