Темы

Спасибо, товарищ Агроном!

Спасибо,  товарищ Агроном!

На уборке зерновых и зернобобовых в сельхозпредприятиях района ставим точку. Жирную же точку поставим тогда, когда уберем гречиху и кукурузу на зерно. Общий намолот зерна составил почти 24,3 тыс.тонн, урожайность – 25,6 ц/га. Пока будем основываться на том, что это предварительные итоги. Некоторые колебания возможны, причем, как меня заверили в райсельхозпроде, в большую сторону. Впрочем, на общую картину они по большому счету не повлияют.

Главный агроном ОАО «Хотимский Технокомплекс» Василий АНИЩЕНКО
Главный агроном ОАО
«Октябрь-Березки» Галина ГУТОРОВА
Агроном ОАО «Бабушкино подворье» Юлия ТКАЧЕВА
Начальник инспекции по семеноводству, защите растений
и карантину Татьяна КАРПЕЧКИНА и главный агроном
ОАО «Бабушкино подворье» Александр ХРОМЧЕНКО
Главный агроном ОАО «Батаево» Валентина ТАМУЛЕНИС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обстоятельный анализ уборочной еще предстоит сделать, но сегодня уже можно говорить о том, что по урожайности зерновых в области наш район занимает 8-е место. Безоговорочным флагманом, как всегда, является Шкловский район, где намолочено чуть более 100 тыс.тонн зерна при средней урожайности 43 ц/га. У еще двоих грандов – Горецком и Могилевском получено соответственно по 33,5 и 31,1. Не буду называть тех, у кого с урожайностью совсем уж худо, но не могу обойти вниманием соседей, с которыми условия земледелия примерно одинаковые. В Костюковичском районе получили на круг по 21,5 ц/га, в Климовичском – 18,9. Результаты также предварительные.
Откроюсь, этими выкладками подвожу вас к роли агрономов в выращивании урожая. Жатва запомнилась тем, что прошла на одном дыхании. Хорошо организованная, скоростная. События развивались столь стремительно, что в режиме двухразового выхода районной газеты в неделю, не всегда имелась возможность отразить их в очередном номере. После обеда новость, а номер уже подписан. Мы сбавляем обороты освещения уборочной, так как на повестку дня выходят другие вопросы в растениеводстве, связанные с заготовкой кукурузного силоса, с заботой уже об урожае следующего года.
Так вот, не секрет, что на головы специалистов агрономической службы сыплется, говоря крестьянским языком, немало шишек. Но, тем не менее они при мизере наличия тех же минеральных удобрений, отсутствия в достаточном количестве техники и сельскохозяйственного инвентаря, средств защиты растений, да много чего еще, умудряются получать то, что имеем.
Откладываю ручку в сторону, задумываюсь и пытаюсь найти плюсики и плюсы в их работе, слова поддержки. На глаза попадается свежий номер «Сельской газеты», где рассказывается о высоких намолотах в сельхозпредприятии «Гастелловское». Они из года в год получают высокие урожаи зерновых. В этом, с каждого гектара собрали по 90, в прошлом – 104,6 ц/га. Дальше речь идет о соблюдении технологии на всех этапах производства. Но фишка в другом, например, в некоторых особенностях. Не каждый, к слову, может позволить себе три подкормки озимых азотными удобрениями. Получив такое мощное питательное подкрепление, они лучше перенесли засуху.
Провели три обработки озимых и две яровых против болезней, не обходятся без регуляторов роста. Под зерновыми в «Гастелловском» немногим больше 1000 гектаров, пашня с плодородием в 40,8 балла.
Из наших хозяйств ближе всех к такому монстру ОАО «Бабушкино подворье», да и то… Вижу, как при этих словах усмехнулись главный агроном Александр Хромченко и его помощница Юлия Ткачева. Давно нет таких возможностей у главного агронома ОАО «Октябрь-Березки» Галины Гуторовой. Свежи воспоминания о валовом намолоте более пяти тысяч тонн у главного агронома ОАО «Хотимский Технокомплекс» Василия Анищенко и агронома Алексея Овчинникова. На одном уровне показатели у главных агрономов Аллы Бычковой ОАО «Липовка» и Валентины Тамуленис ОАО «Батаево».
От них зависит многое, но не все. Достаточно заглянуть в эти дни в хозяйства, где ведется сев озимых культур. Поэтому наряду со всеми, кто участвовал в выращивании и уборке урожая, отдельное спасибо тебе, товарищ Агроном. Вы заслуживаете теплые слова благодарности. И чертовски приятно, как, например, в прошлом году на областных «Дажынках» Хотимский район отмечен по итогам соревнования в числе лучших, шагнув на третью ступеньку.

 

Александр Лейчинский.
Фото автора и Дмитрия Ламекина

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024