Темы

В Хотимском районе реализуются мероприятия в рамках месячника по благоустройству

В Хотимском районе реализуются мероприятия в рамках месячника по благоустройству

В Могилевской области стартовал месячник по наведению порядка на земле. Приступили к благоустройству и озеленению и труженики организаций и предприятий Хотимского района. Уже в минувшую субботу на благо малой родины работал целый ряд коллективов: были убраны подведомственные территории многих организаций, велись работы на сельскохозяйственных объектах, у памятников и на местах отдыха.

Председателя Тростинского сельисполкома Инну Хилькевич вместе с односельчанами и работниками районного историко-краеведческого музея застаем на “Поповом колодце”. На вопрос, а что они там делают, Инна Васильевна поясняет:
– Место отдыха у криницы “Попов колодец” является одним из излюбленных мест для времяпрепровождения как у жителей района, так и у гостей нашего прибеседского края. Сюда приезжают не только для того, чтобы набрать родниковой воды, но и просто, чтобы уединиться с природой. Именно поэтому мы считает это место своеобразной визитной карточкой сельсовета, а она не может быть непривлекательной.


Действительно, “Попов колодец” удаленное место от автомобильных трасс. Здесь, в тиши деревьев под пение птиц можно и о сущем подумать, и ощутить особую гармонию с окружающим миром. А, спустившись к воде, понять почему нашу реку назвали Беседью: неспешное течение ее, журчание, синева воды… Все благоволит к беседе, к разговору по душам. Что и говорить, место особое.
Работы на “Поповом колодце” были проведены масштабные: начиная от уборки сухой растительности до того, что добровольцы убрали ветхую плетень, укреплявшую берега родника, заменив их на каменные укрепления. Вызвались потрудиться работники Тростинского УПК, сельского Дома культуры, к ним присоединились сотрудники районного музея. Но вот подмечаю молодых людей.
– Это наше будущее, наша молодежь, – рассказывает председатель сельсовета. – Валерия Трубникова, первокурсница университета им. Кулешова, и Максим Дорофеев, учащийся Климовичского аграрного колледжа. Им тоже не все равно, как будет выглядеть наша малая родина. Вот позднему сну, предпочли труд.
Молодежь же предпочитает скромно отмолчаться. А сказать им есть что. Валерия поступила на исторический факультет. Как призналась девушка, тема прошлого близка ей, но и будущее, уверена студентка, не должно пройти мимо: творить его – это задача каждого гражданина Беларуси, пусть даже и в мелочах. Максим – будущий водитель, сварщик. Он – активист, спортсмен. Не одна награда в его копилке. Баскетбол, легкая атлетика… Сегодня вести здоровый образ жизни, уверен юноша, это модно и нужно. Любая физическая активность на пользу телу и душе человека, и труд, в том числе.
– Надо бы поощрить таких активистов, – вношу предложение.
– Уже, – вступает в разговор Валентина Войтенко, председатель районного объединения профсоюзов, которая не могла остаться в стороне от субботника, ведь она тоже жительница Тростино. – Вот подарила ребятам кепки с лозунгом федерации профсоюзов “Мы вместе”. В данном случае этот лозунг тоже актуален. Он говорит о том, что мы вместе – жители деревни, района, страны – можем сделать очень много для красоты родного края.
Как говорится, комментарии излишни…
Работы же по благоустройству в Хотимском районе будут продолжаться до конца сентября.

Анна МАВИЧ.
Фото автора

Последние новости

Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

Внимание прием граждан и прямые линии

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

27 апреля в Хотимске состоится районный турнир по мини-футболу на призы генерал-майора Ивана Юркина

25 апреля 2024
Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024