Темы

ВЕЩИЕ СНЫ — SOS ИЗ ТОНКОГО МИРА

Проще всего отмахнуться от такой информации. Но не стоит торопиться! Оказывается, существует наука — сомнология. Это раздел медицины и нейробиологии, который занимается исследованием сна, а также его нарушений и их влиянием на здоровье человека.

Например, в структуре Управления делами Президента РФ даже имеется лаборатория, которая изучает сновидения и их связь с самочувствием. Понятно, что серьезных ученых, работающих в такой лаборатории, обвинить в суеверии или мракобесии вряд ли возможно. Так вот, эти ученые считают: между состоянием здоровья человека и его сновидениями существует неразрывная связь.

Но прежде чем начать разговор на эту тему, спросим у наших читателей: приходилось ли вам слышать что-либо о Евгении Петровиче Цветкове? Нет? А между тем это один из интереснейших авторов русского зарубежья. Он написал несколько романов, десятки повестей и рассказов. … За рубежом Евгений Петрович занимался проблемами климата.

Но нас интересуют идеи Цветкова, которые в отечественных и зарубежных СМИ называют окном в будущее человечества, — идеи, касающиеся толкования снов. Достаточно вспомнить его книгу на эту тему — «Счастливые сны».

ТАИНСТВЕННЫЙ ЯЗЫК ПОДСОЗНАНИЯ

В одной из глав этой книги Цветков цитирует русского мыслителя XX века П.Д. Успенского: «Мыслят наши руки, обладающие собственной памятью, собственным воображением, собственными ассоциациями. Мыслит спина, мыслит живот; каждая часть тела обладает самостоятельным мышлением. Но ни один из этих мыслительных процессов не доходит до нашего бодрствующего сознания, когда головное мышление (которое оперирует главным образом словами и зрительными образами) господствует над всеми прочими. Когда же оно утихает и в состоянии сна бывает как бы окутано облаками, особенно в глубоких стадиях сна, немедленно берут слово другие сознания, а именно сознания ног, рук, пальцев, желудка, прочих органов, заключенных внутри нас, обладающих своими собственными понятиями относительно многих предметов и явлений, для которых у нас есть соответствующие головные понятия, а иногда нет…».

В конце концов Цветков приходит к выводу, что сновидения – это своеобразное предупреждение о болезни, идущее из подсознания, и если научиться понимать язык, на котором такое предупреждение сделано, можно противостоять подкрадывающемуся недугу.

Получается, что не стоит относиться к своим сновидениям легкомысленно. Особенно к тем, которые повторяются несколько раз. Именно с их помощью организм посылает нам своеобразный SOS. Но надо помнить, что похожие сны, приснившиеся разным людям, могут сигнализировать о разных болезнях — ведь каждый случай индивидуален. Без знания особенностей психики конкретного человека и не ознакомившись с состоянием его организма, ни один сомнолог не сможет сказать, что означает сон, в котором пациент видит себя, например, застрявшим в узком отверстии или же взлетающим в небеса, а потом падающим вниз. Говоря отвлеченно, такие сны предупреждают о заболевании легких. Но… не у всех пациентов.

Тем не менее Е.П. Цветков предлагает некоторые общие толкования различных сновидений.

СКОРЕЙ К ВРАЧУ!

Итак, если вам снится больница или помещение с белой мебелью, задумайтесь — нет ли у вас патологии легких или бронхов.

Вы часто видите во сне войну или, например, криминальные разборки? Проверьте, в порядке ли у вас желчный пузырь.

Если вас мучают кошмары, во время которых вам приходится есть что-то отвратительное, возможно, стоит обратиться к гастроэнтерологу.

Пациентами этого же специалиста могут стать люди, которым снятся переплетенные корни деревьев, завязанные в узел веревки, спутанные нитки.

О заболеваниях кишечника иной раз говорят увиденные во сне обнаженные тела с рельефной мускулатурой.

Вы ели во сне сырое мясо? Не исключены проблемы с печенью.

Ну а картины стихийных бедствий — признак заболевания селезенки.

«Сердце, тебе не хочется покоя!» — поется в старой песне. На самом деле, покой сердцу нужен, во всяком случае, ночью ему следует отдохнуть. Если же вы просыпаетесь из-за сильного сердцебиения и вспоминаете, что во сне вам на грудь упал большой камень, то не откладывая в долгий ящик запишитесь на прием к кардиологу. Жаба, сидящая у вас на груди, может стать одним из симптомов одноименной болезни — грудной жабы (стенокардии).

Те, кому грозит заболевание сосудов ног, могут увидеть во сне, что ходят босиком по снегу или же увязают в грязи.

А позвоночник и суставы заявят о своем неблагополучии, если в мире сновидений вам придется носить на спине, например, мешки с картошкой или даже катать на себе кого-то тяжелого. А он сидит, ухмыляется да еще и понукает вас, словно рабочую лошадку.

Вам приснилось что-то обидное? Кто-то ругал вас ни за что, обвинял во всех смертных грехах? Возможно, увидев такой сон, вам придется погрипповать.

А уж если во сне вы шли по заснеженной улице чуть ли не голым и мерзли, запасайтесь лекарствами от простуды!

Людей с урологическими заболеваниями часто беспокоят сны, в которых приходится сидеть на холодном камне или даже льду. Впрочем, пациентов уролога подсознание может отправить и в морское путешествие — при этом они будут мучиться от морской болезни.

Сновидения в темных красках, когда все вокруг поглощено густым туманом, посещают людей с заболеваниями мозга.

ПОРОЖДЕНИЕ ИНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

А вообще, снов, предупреждающих о различных болезнях, очень много. Приведем лишь некоторые из них: баня, волосы, обиженный вами друг, ссора с женой или мужем, голая женщина, кровать, сырое мясо, плохие зубы… И это еще далеко не полный перечень. Выпавший зуб — к смерти знакомого, если же выпадение зуба сопровождалось кровотечением — может умереть родственник.

Кстати, увидев один из таких снов-вестников, можно заставить свое подсознание поработать на ваше благо. Следующей ночью, ложась спать, задайте себе вопрос о причине надвигающегося заболевания и попросите, чтобы во сне вам пришел ответ, а засыпая, мысленно повторяйте: «Сейчас я увижу сон, из которого узнаю причину своего недуга».

Проникновению в тонкий мир, порождением которого и являются вещие сны, относиться нужно очень осторожно

Но тут еще нужно учитывать, что один и тот же сон для больного и здорового человека может толковаться по-разному. В частности, Е.П. Цветков утверждает, что «летать высоко меж звезд для больного — к смерти, а для здорового — к возвышению, славе либо самомнению… Сидеть за столом с царем (президентом, вождем): больным — к смерти, а здоровым — к разлуке».

Вообще, толкование снов — дело неблагодарное. Возможно, недаром древние призывали побивать камнями пифий, или ясновидящих. Ведь, объясняя значение сна, мы как бы материализуем то, что существует лишь в нашем мозгу и что вполне могло бы там и остаться, не озвучь мы эту мысль. Возможно, поэтому Цветков советует плохое толковать как хорошее, а к хорошему относиться как к предостережению. Иначе говоря, к проникновению в тонкий мир, порождением которого и являются вещие сны, относиться нужно очень осторожно.

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024