Темы

Николай Яковенко к профессиональному празднику награжден почетной грамотой Министерства лесного хозяйства

Николай Яковенко к профессиональному празднику награжден почетной грамотой Министерства лесного хозяйства

В третье воскресенье сентября в Беларуси отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию – День работников леса.
Лес – наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны.
Нет, уверен, людей, которые не любили бы лес. Но есть люди, которые любовь эту превратили в профессию. Один из них лесник Батаевского лесничества Костюковичского лесхоза Николай Яковенко. Батаевщина – воистину лесной край. И удивляешься, как с таким большим объемом работы стравляется небольшой, в общем, коллектив лесничества. Наверное нужно любить свою работу – в этом и отгадка. Как любит ее Николай Васильевич. Ему не в тягость обходы участков, посадка новых насаждений, уход за лесными культурами. Более 15 лет он занимается этим. И пришел Николай Яковенко в эту профессию неслучайно. Лесниками был его отец и старший брат.
Можно сказать династия.
Накануне профессионального праздника в Батаевское лесничество пришла радостная новость: за многолетний и добросовестный труд в деле охраны леса, лесник Николай Яковенко, награжден Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Не часто работников не только лесной, но и других сфер деятельности таких удаленных уголков Беларуси, как наш, чествуют такими высокими наградами. И оттого она становится дороже.

Александр АЛЕКСАНДРИН.
Фото автора

Последние новости

В районе

Вальс бабочек и капельки счастья: в Хотимске выбрали самые оригинальные зонтики

6 мая 2026
Читать новость
В мире

В Швейцарии выявили случай заражения хантавирусом

6 мая 2026
Читать новость
Актуально

Безопасность в формате сказки: минская «Батлейка» выступила в Хотимске

6 мая 2026
Читать новость
В районе

Цветы – это кусочек счастья и уюта

6 мая 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси с 1 мая изменились размеры пособий

6 мая 2026
Читать новость
Общество

Скорректирован порядок государственной регистрации и обращения медикаментов

6 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем