Темы

О некоторых вопросах безопасности при эксплуатации деревообрабатывающего оборудования

Требования безопасности при работе на деревообрабатывающем оборудовании определены Межотраслевыми правилами по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 30.12.2008 № 211/39 (далее – Правила).

К выполнению работ на деревообрабатывающем оборудовании допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию по профессии, прошедшие в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. При эксплуатации деревообрабатывающего оборудования работающие должны соблюдать требования технологических документов на процессы обработки пиломатериалов на оборудовании и инструкций по охране труда для соответствующих профессий и видов работ.

Работа на оборудовании с неисправными защитными устройствами запрещается. Открывающиеся дверцы, крышки, щитки оборудования должны иметь устройства, исключающие их случайное снятие и открывание. Кожухи, крышки и другие защитные ограждения, монтируемые на петлях и открываемые вверх или в сторону, должны надежно фиксироваться в открытом положении. Ограждение, периодически открывающееся вручную, должно быть окрашено с внутренней стороны в сигнальный цвет. Опасная зона оборудования, где по условиям работы полное ограждение зоны невозможно, должна иметь бесконтактную блокировку. Очистка производится только при отключенном оборудовании. Зону обработки необходимо закрывать защитными устройствами, открывающимися во время прохождения обрабатываемого материала или инструмента только на такую высоту и ширину, которые соответствуют габаритным размерам обрабатываемого материала или инструмента. Обеспечить станки с движущимися рабочими органами, защищенными откидными и легкосъемными защитными устройствами, надежно действующими тормозными системами, обеспечивающими остановку этих рабочих органов не более чем через 6 секунд с момента выключения их двигателей при снятии кожуха ограждения или нажатии кнопки «Стоп». Исправность защитных устройств оборудования должна проверяться перед началом работы смены и после окончания работ с обязательной записью в сменном журнале.

Круглопильные станки для продольной распиловки с механической подачей устанавливается не менее двух завес из подвижных предохранительных упоров, обеспечивающих защиту по всей ширине просвета станка. Упоры должны быть острыми, обеспечивать постоянный угол заклинивания 55 – 65° для предотвращения возможности выброса заготовки при обработке пиломатериала любой толщины, подниматься под действием подаваемого в станок пиломатериала и свободно опускаться в исходное положение и не должны проворачиваться в направлении, обратном направлению подачи пиломатериала. Зазор между нижними кромками упоров одного из рядов и поверхностью подающего устройства станка не должен превышать 2 мм, а зазор между пластинами упоров должен быть не более 1 мм. Станки должны быть оснащены устройством для отвода завес из предохранительных упоров. Подъем по ходу подачи завесы должен осуществляться органом управления, сблокированным с пусковым устройством станка. В момент отвода завесы механизмы резания и подачи должны быть отключены, пилы не должны вращаться. Круглопильные станки для поперечной распиловки снабжаются устройствами для автоматического удержания распиливаемого материала в процессе работы, ограничения движения пилы. Станки с нижним расположением пильного суппорта должны быть оборудованы двуручным управлением.

Перед началом работы на лесопильных рамах проверяется действие тормозных устройств. Пильная рамка должна фиксироваться тормозом в любом положении. Самопроизвольное опускание пильной рамки в нижнее положение должно быть исключено. Подача бревен или брусьев осуществляется только в работающий пильный узе.# лесопильной рамы. При пилении лесоматериалов лесопильная рама должна исключать подбрасывание горбылей и боковых досок в конце распиловки и надежно удерживать их при всех режимах работы.

Обслуживание вращающихся и движущихся деталей лесопильной рамы осуществляется при полностью отключенном и остановленном оборудовании. Для предотвращения доступа обслуживающего персонала в зону вращающихся и движущихся деталей лесопильной рамы,
расположенных ниже уровня пола, устраиваются защитные ограждения. Входная дверца защитного ограждения должна иметь блокировочное устройство, исключающее пуск лесопильной рамы при открытой дверце. Перед началом обработки бревен на ленточнопильных вертикальных станках для продольной распиловки бревен проверяется действие механизма зажима тележки станка. Механизм зажима тележки должен обеспечивать крепление бревен как при рабочем, так и при обратном (холостом) ходе.

Для обработки пиломатериалов на строгальных станках применяются ножевые валы и фрезерные головки цилиндрической формы. Перед установкой ножевые валы и фрезерные головки подвергаются балансировке.

При обработке пиломатериалов на фуговальных станках корпусы подшипников ножевого вала со стороны рабочего места не должны выступать над поверхностью столов, а также не должны иметь болтов и других выступающих частей. Расстояние между кромкой накладки заднего стола и траекторией, описываемой лезвиями ножей, не должна превышать 3 мм.

Не стоит забывать, что строгание на фуговальном станке с ручной подачей заготовок короче 400 мм, уже или тоньше 30 мм производят с помощью специальных колодок-толкателей. Одновременное строгание двух и более заготовок производят в специальных шаблонах, снабженных надежными зажимными устройствами.

З. Никитенко,

Главный государственный инспектор Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда

Последние новости

Происшествие

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия. Расследование завершено

18 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Экономика

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Происшествие

Двух утонувших мужчин нашли спасатели в Брестской области за сутки

18 апреля 2024
Спорт

Белорусские боксеры стартуют на чемпионате Европы в Белграде

18 апреля 2024
В мире

Колумбия заинтересована в скорейшем вступлении в БРИКС

18 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Юные артисты образцового детского театрального коллектива «БРИЗ» выступили с премьерой нового спектакля

18 апреля 2024
Общество

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
В районе

В Хотимском районе стартовал промопроект «Выбираем студотряд!»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024