Темы

Хотимщина на 100% готова к отопительному сезону

На минувшей неделе состоялось заседание Хотимского районного исполнительного комитета под руководством Дмитрия Рубана, председателя Хотимского райисполкома. В рамках заседания был рассмотрен вопрос «О готовности к работе организаций и учреждений района в осенне-зимний период 2018-2019 гг.».

Как отметил докладчик Дмитрий Кокотов, заместитель председателя райисполкома, можно с уверенностью говорить, что предприятия и организации к ожидаемому отопительному сезону готовы на 100%. Так, в полном объеме зарегистрированы паспорта готовности потребителей и ведомственных теплоисточников. УКП “Жилкомхоз” в срок проведены промывка и гидроиспытания систем отопления объектов бюджетной сферы района. Без отставания идет заготовка местных видов топлива (за исключением предприятий агропромышленного комплекса). Филиалом “Хотимский райтопсбыт” выполняется план реализации населению топливных брикетов (реализовано 615,8 т) и дров (реализовано 2190,2 м3).
За счет мероприятий по снижению потерь тепловой энергии при ее транспортировке в тепловых сетях потери за январь-август 2018 года в УКП “Жилкомхоз” составили 8,1% при годовом задании на уровне 9,4%.
На случай возникновения аварийных ситуаций на объектах энергоснабжения в районе имеется 23 резервных передвижных источников энергии. На всех котельных, имеющих один источник электроснабжения оборудованы точки подключения передвижных электростанций.
Планируется, что по итогам девяти месяцев текущего года задание по энергосбережению будет выполнено на уровне минус 3,9% при задании минус 3,8%.
Глава района поинтересовался имеющимися проблемами в подготовке к отопительному сезону, которые могут повлиять на качество теплоснабжения. Как пояснил Дмитрий Валерьевич таких нет. Есть еще проблемные вопросы по подготовке жилфонда. Однако, это мелкие замечания и они будут устранены до 15 октября, то есть до начала отопительного сезона.
Что касается заготовки местных видов топлива, то, по заверению руководителей сельхозпредприятий, в полном объеме она завершится не позднее 20 октября.
В целом, оценка подготовки к отопительному сезону дана положительная. Но и осень, и зима полны сюрпризов, и, порой, неприятных. Ураганы, снежные бури могут привести к срывам в тепло- или электроснабжении. “Есть ли на такой аварийный случай резервный фонд необходимых запасных частей и оборудования?” – поинтересовался председатель райисполкома. Как его заверил Дмитрий Кокотов, заместитель, курирующий работу сферы ЖКХ, такой фон будет сформирован не позднее 15 октября. Дмитрий Михайлович сделал акцент на том, что резервный фонд не должен быть названием, а быть реально неприкосновенным запасом на случай природного катаклизма, чтобы жители района не остались без тепла или электричества.

Анна МАВИЧ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024