Темы

Уроженец Хотимска мог полететь в космос вместо Гагарина

В 1950 году я окончил техникум. В этом же году окончил Ленинградский техникум авиационного приборостроения мой школьный друг, одноклассник Белоусов Борис Николаевич. В те далекие студенческие годы мы неоднократно встречались и вместе переживали все жизненные трудности того послевоенного времени. В последующие годы наши жизненные пути разошлись. Техникум я окончил с отличием и стал студентом Ленинградского Политехнического института, а Борис некоторое время работал технологом на Ленинградском заводе министерства авиационной промышленности. В 1951 году он стал курсантом Казанского Военно-авиационного технического училища, которое закончил в 53-ем. В звании техник-лейтенант служил под Брянском. В 1955 году продолжил учебу в Ленинградской Военно-воздушной инженерной академии им. А.Ф.Можайского, на электротехническом факультете, которую закончил в 1960 году и стал военным инженером. Это весьма престижное военное учебное заведение. Сейчас оно носит название Военно-космическая Академия им. А.Ф. Можайского.
В то время в нашей стране активно развивалась не только авиация, но и ракетостроение. В 1960 году Борис Николаевич стал работать на Байконуре в Казахстане, где проводились испытания баллистических ракет под руководством академика С.П. Королёва. Шла подготовка космонавтов к первому полёту человека в космос. В 1965 году Борис Николаевич был зачислен в отряд космонавтов, успешно прошел полный курс всеобщей космической подготовки и был включен в группу, которая начала подготовку для полета человека в космос. Медицинская комиссия признала его годным. К сожалению, мечты его не осуществились. Мандатная комиссия нашла “чёрное пятно” в его биографии. В 1968 году Борис Николаевич был отчислен из отряда космонавтов. Борцы за чистоту наших рядов решили, цитирую: “А вдруг решит посадить космический корабль на территории США”. С 1968 по 1976 Борис Николаевич был научным сотрудником Министерства обороны, а с 1976 по 1981 год – редактором отраслевого журнала. В 1981 году в звании полковника Борис Николаевич уволен в запас. Некоторое время работал учителем физики в школе. К большому сожалению, он безвременно ушёл из жизни 27 июня 1998 года, не дожив месяц до 67 лет. Похоронен в деревне Лявониха недалеко от Звездного городка, а на его могиле – скромный гранитный памятник.
Мир праху твоему, ты всегда с нами, дорогой Борис Николаевич.

Петр Чубаков,
кандидат технических наук, доцент.
Стиль автора сохранен

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024