Темы

Пенсионеры Хотимска сохраняют позитив

Вот чем может заниматься человек после 70 лет? Сидеть дома? Горевать о прожитых годах и о том времени, когда он был молод? Смотреть в окно и ждать, кто же заглянет в гости и расскажет последние новости? Может быть и так, но эти высказывания не о героинях этой истории!Оказавшись на пороге дома Елены Веселой, я встретила приятную женщину с улыбкой на лице. На мою просьбу побеседовать со мною, она ответила: «У меня есть неотложные дела, но я с радостью встречусь с вами через пару часов». В назначенное время Елена Ефимовна встретила меня у себя в гостях со своей близкой подругой Раисой Галушко. И сразу стало понятно, что беседа наша будет насыщенной.
– Мы с Раисой Прокоповной неразлучные подруги. Утро начинается со звонка друг другу. Мы много времени проводим вместе, – делится Елена Ефимовна. – Нас часто приглашают в библиотеку на различные мероприятия, там же мы состоим в экологическом кружке. Ходим вместе в церковь на службу. Каждый вечер, независимо от погоды, прогуливаемся по улочкам райцентра. Неважно снег или дождь, мы всегда гуляем. И очень важно. Каждое утро у меня гимнастика. Дети и внуки мои в Минске, но я с ними всегда на связи, – говорит моя собеседница, показывая на свой компьютер.
– Мы никогда не унываем. Живем в движении. У меня тоже неотъемлемой частью дня стала утренняя гимнастика. Помню, как-то раз, в больнице всю палату вовлекла в зарядку, – вспоминает с улыбкой Раиса Прокоповна. – Я завожу много знакомств с людьми из разных мест. Общение и знакомства с новыми людьми очень важно для меня, так всегда можно узнать что-то интересное. Еще очень люблю вышивать, но сейчас, к сожалению, зрение уже не то. Ну и самая главная наша радость – это наш народный хор ветеранов труда, – с нетерпением отметила Раиса Галушко. – Нас в нем осталось уже совсем немного: 14 человек, но это большая семья. В горе или в радости мы всегда вместе. На все праздники встречаемся, отмечаем дни рождения, на Новый год, например, ходим в кафе и весело проводим время. Жаль, что в нашем коллективе уже совсем не осталось мужчин, нам их очень не хватает. И в танце всегда могут поддержать, и в песне веселее. Мы всем коллективом выступаем на сценах района и не только.
– Да, наш хор мы очень любим, что может быть приятнее выбраться в добрый коллектив попеть песни, потанцевать и посмеяться от души. Для нас это очень важно, ведь главное душою не стареть, всегда быть в добром духе, не думать о плохом, радоваться тому, что есть, не тратить время на слезы и скуку, – посоветовала Елена Веселая. – Нам не пристало сидеть без дела, всегда найдем себе занятие.
Встреча наша прошла весело и задорно, мы смеялись и делились новыми событиями и вспоминали старые. Елена Веселая и Раиса Галушко демонстрируют пример настоящей женской дружбы! И понимаешь, что эти женщины в любой ситуации остаются позитивными, добрыми и с улыбкой на лице, проходя любые невзгоды. И вопрос о том, чтобы поделиться секретом как оставаться вечно молодым и задорным был просто неуместен, все понятно и без слов …
Эльмира Карпова.
Фото автора

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024