Темы

Страшная гватемальская дыра в земле

Страшная гватемальская дыра в земле

К югу от Мексики находится солнечная Гватемала – страна с прекрасными достопримечательностями и живописными видами. Озеро Атитлан – идеальный вариант для спокойного отдыха. Если же вы хотите посетить исторические места, то вам подойдет древний майянский город Тикаль. Там вы как будто побываете в прошлом!

Но, к сожалению, в Гватемале слишком много вулканов, и ее жители очень страдают от этого. Большинство людей пришло бы в ужас, если бы они подверглись риску чудовищного извержения с тоннами смертоносной лавы. Однако для Гватемалы это реальность – ведь она находится на хрупкой вулканической пемзе.

Чем же еще это так плохо? Поскольку почва очень неустойчива, у этой страны есть и другая серьезная проблема – провалы. Если вы не знаете, что это такое, просто представьте себе большую дыру в земле. Такие дыры возникают из-за того, что слабая пемза подвергается давлению сверху. Но 30 мая 2010 года, в воскресенье, там появилась особенно ужасная воронка.

Без какого бы то ни было предупреждения земля просто обрушилась. Через несколько секунд в ней образовалось огромное отверстие, которое протянулось вниз на многие мили. Было ясно, что кто-то или что-то, упавшее туда, уже никогда не вернется на поверхность. Приблизительный размер воронки составлял 60 футов в ширину и 30 этажей вниз.

Поскольку это произошло в центре города, в воронку угодил трехэтажный дом с ни в чем не повинными людьми. Конечно, разразилась паника – не только из-за самого наличия большой, опасной дыры в центре города, но и потому, что все знали – она останется там еще на какое-то время. Почему? Потому что Гватемала – не очень-то богатая страна. Из-за недостатка финансовых средств и состояния инфраструктуры заделывать воронки гватемальцам трудно.

Гватемальская дыра в земле

Итак, если вы когда-нибудь поедете в Гватемалу, будьте осторожны и обращайте внимание на огромные дыры в земле. Ну, а жителям ее столицы, одноименного города, остается просто молиться, чтобы событие 2010 года не повторилось и они не рухнули в глубокую воронку вместе со своим домом.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024