Темы

Николай Катков знает как привить любовь к истории

Николай Катков знает как привить любовь к истории

Когда-то Николай Катков, как и много нынешних молодых специалистов, приехал работать на Хотимщину по распределению. И вот уже три десятка лет остаётся верным профессии учителя истории и обществоведения и одному учреждению образования — Забелышинской средней школе. Однако, не только завидным постоянством может похвастаться Николай Васильевич. Трижды отмечался на уровне Министерства образования РБ, дважды – на уровне областного управления образования и дважды — Почётными грамотами районного исполнительного комитета. Все эти годы он проводит поисково-краеведческую работу, восстанавливает странички истории агрогородка Забелышин и населенных пунктов, тех, что сохранились и которых уже нет на карте Забелышинского сельсовета.
Вряд ли Николай Катков представлял, как сложится его дальнейшая карьера, ведь изначально, по примеру дедушки, отца и брата — хотел быть военным. Поступил в Высшее зенитное ракетное командное училище в Ленинграде. Окончив 2 курса, по состоянию здоровья не был допущен к дальнейшей учёбе. Вернулся в родной Быхов. После беседы с сотрудниками местного военкомата, определился с дальнейшим жизненным направлением и поступил в Могилевский университет им. А. Кулешова на исторический факультет.
Педагогические кадры в то время были востребованы везде и Хотимский район — не исключение. Поэтому Н.Н. Гердий, секретарь райкома партии и П.В. Пыткин, начальник отдела образования райисполкома, заинтересованные привлечением молодых специалистов в район, приезжали в университет и приглашали студентов.
В Хотимске молодого специалиста лично встретила тогдашний директор школы Людмила Москалёва и доставила, так сказать, до места назначения. Некоторое волнение охватило городского жителя, когда по пути в Забелышин асфальтированный участок дороги оборвался и сменился на ухабистый. Поселили в изоляторе, оборудованном при школе, потом выделили служебную квартиру, а позднее при поддержке местного хозяйства для Николая Васильевича построили хозспособом дом. Но это уже когда он стал человеком семейным.
К слову, день свадьбы у Николая Каткова и его жены Антонины — дата приметная, 1 сентября. После торжественной линейки, когда весёлая детвора разбежалась по домам, математичка и историк направились в местный сельсовет, подавать заявление. Прежде чем назначить дату свадьбы, секретарь сельсовета предупредила, что уезжает в длительную командировку, а влюбленным так хотелось побыстрее узаконить отношения. Нужно было срочно найти свидетелей, и Николай первым делом побежал к коллеге, Ивану Кострову, который был занят важным для жителей сельской местности делом — уборкой картофеля. Но ради такого случая сельхозработы решено было свернуть. Торжественная роспись проходила в учительской, молодожёнам постелили красную ковровую дорожку на лестнице, члены коллектива оперативно организовали праздничный стол. Вот так и закрепился молодой специалист на селе.
— Каким вспоминаются первые уроки в школе? — интересуюсь у Николая Васильевича.
— Первые уроки прошли, когда, будучи студентом работал в Краснопольском районе. После аварии на ЧАЭС многие учителя покидали местность, а дети оставались и продолжали ходить в школу. А на первом рабочем месте мне доверили выпускные классы, и некоторые ученики поначалу воспринимали меня как своего товарища. Грозным видом я никогда не отличался, поэтому, чтобы поставить грань учитель-ученик, апеллировал полученными знаниями и педагогической смекалкой, — вспоминает учитель.
— Как привлечь современных детей, искушенных виртуальным миром, изучать историю? — спрашиваю у педагога.
— К каждому нужен индивидуальный подход, к примеру, кого-то больше заинтересуют необычные исторические факты, кто-то коллекционирует вещи, монеты, артефакты. Сегодня ряд компьютерных игр, стратегий основаны на исторических материалах. Вместе с учениками мы создали 2 документальных фильма, презентации об истории агрогородка Забелышин и его окрестностях. Этот процесс также увлекает учащихся, — делится Николай Васильевич.
Нацеленный развить интерес к предмету и вместе с тем привить ученикам любовь к родному краю, патриотизм, Николай Катков не ограничивается стенами класса. С детьми он бывает на экскурсиях, организует исследовательские экспедиции.
Большая экспедиция состоялась в 2015/16 учебном году, она посвящалась 300-летию со дня образования деревни Забелышин. Участники посетили воинские захоронения в д. Буда, где в августе 1941 была линия обороны, старинный липовый парк в д. Тихань, п. Круглый, д. Мужичок, урочище Ерошовка, где располагалось помещичье имение.
В этом году со школьниками, у которых является классным руководителем, организовали экскурсию на место, указанное в повести Якова Романовича Брайцева «Дудолева лоза», после прочтения которой школьники захотели непременно отыскать это место. По дороге посетили могилу неизвестного солдата в д. Прудок, заодно подремонтировали оградку, привели в порядок территорию. В этих окрестностях по историческим данным имелся родник, который участники экскурсии в результате отыскали. Как оказалось, он находится в хорошем состоянии, кто-то здесь даже кружку оставил, чтобы можно было отведать ключевой водицы. Теперь у детей и их учителя в планах на следующее лето обустроить родник…
— Николай Васильевич, вы провели такую обширную работу по изучению местности, где проживаете, хотя она и не является вашей малой родиной…
– А как можно вести историю и ничего не знать о местности, где живёшь? — удивляется мой собеседник. — На уроках мы всегда используем материалы краеведения, они повышают интерес у детей. Сегодня далеко не все знают, что в 40-е годы XIX века в Забелышине располагался костёл, созданный иезуитами. А это документально подтверждённый факт. История агрогородка вообще очень насыщенная. Поначалу я пользовался воспоминаниями, которые были собраны до меня Валентиной Шершнёвой, затем и сам увлекся процессом. Перевёл всю имеющуюся базу в электронный вид.
На достигнутом учитель не останавливается, с тех пор, как появилась возможность отыскать нужную литературу и документы в Интернете, его интерес только возрастает. Знаете ли вы, что в г. Кричеве есть Забелышинская криница, включенная в экскурсионную карту агроэкотуристов?
Думаю, не меньший интерес для туристов вызвал бы и школьный музей, которым заведует Николай Катков. Здесь и металлические предметы, найденные в районе местной кузницы, и экспонаты повседневного быта белорусов, и коллекция денег, и старинный патефон, и первый фотоаппарат Kodak, и даже накладка от старинного замка мастера Чилина, и ещё много-много интересных экспонатов, которые мне раньше нигде не доводилось видеть. Если рассказать подробнее, это займет отдельную статью. Лучше увидеть. Есть даже макет Иоанна-Предтеченской церкви середины ХІХ века, которую Николай Васильевич лично воссоздал по материалам и фотографиям, а также здание народного училища.
В школе я не любила историю, мои ассоциации с этим предметом почему-то ограничиваются учебником с чёрно-белыми картинками и заучиванием параграфов. Двухчасовой урок (так бы я назвала время нашего общения с Николаем Катковым, прим. авт.) пролетел как один миг, но сколько ярких впечатлений получено. Мы посмотрели фрагменты фильмов, которые создавали дети, побывали в музее, я узнала об интересных местах забелышинского края, его истории. Учитель рассказал мне о выпускниках школы, продолживших получать образование на исторических факультетах вузов. По доброму позавидовала ученикам Николая Васильевича, уж скучать на уроках им точно не приходится.

Елена БОРОВИКОВА.
Фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024