Темы

Ольга Федосенко учит детей видеть прекрасное

Ольга Федосенко учит детей видеть прекрасное

Бывает, жизнь заставляет мотаться по разным местам и с работой, может быть, неразбериха. А вот Ольга Федосенко успевает успешно совмещать работу мастера-методиста по ткачеству в Доме ремесел, и, одновременно, преподавателя изобразительного искусства в ДШИ, где Ольга Николаевна учит ребятишек 1-2 классов азам творчества. И это не конец, еще девушка работает в филиале Детской школы искусств в д. Тростино и а/г Забелышин.

– В первую очередь, вы ассоциируете себя, с какой профессией?
– Скорее я все же преподаватель ИЗО. Люблю рисовать, но и кроме этого у меня много увлечений. Даже муж это подметил. Бывает, когда начинаю что-то творить, интересуется, чем же займусь в этот раз? Меня постоянно влечет к чему-то новому, мне интересно учиться. Например, сейчас попробовала лепку из теста, до этого обучалась работе с фетром. И я не только улучшаю свои навыки в том или ином направлении, но и комбинирую их между собой. Ткачество тоже когда–то было для меня просто увлечением, но вот освоила его, хотя это очень кропотливый труд. Училась не один день этой технике и обучение еще не завершено. Тут важен опыт, стараюсь его нарабатывать.
В январе следующего года мы в Доме ремесел планируем открыть новое объединение, но это пока секрет. Скажу только, что это будет кружок для детей, связанный с работой с бумагой.
– Наверное, у вас весь дом полон вашими работами?
– Нет, самое интересное, то, что дома у меня очень мало моих работ. Обычно все дарю друзьям и знакомым. У кого-то праздник, кто-то попросил сделать, многое делаем вместе с ребенком для детского сада. Вообще, если кому-то понравилось мое творение, то отдаю его без раздумья. Мне никогда не жалко, а для себя всегда успею сделать. Лишь иногда оставляю, что-то очень дорогое сердцу.
– Ольга Николаевна, как не бояться попробовать себя в чем-то новом? Я вот, например, страшусь того, что у меня что-то не получится и «застреваю» на одном месте.
– Да, все увлечения и работа в том числе – это саморазвитие, ведь, надо понимать, что если не попробуешь, то и не научишься. Только методом проб и ошибок может получиться хороший результат. Думаете, у меня все всегда идеально получается с первого раза? Нет! Иногда что-то задумаешь, делаешь, а получается не то, что представлял. Вот и приходится переделывать по несколько раз.
– Бывает такое, что вы спать не можете: пришла в голову идея и нужно срочно ее воплотить в жизнь? Ведь художник у многих ассоциируется с хаосом. Комната, уставленная полотнами и перепачканная красками…
– Для такого разгула у меня нет ни места, ни времени. Много внимания уделяю своей семье. Но, признаюсь, что порой все же бывает такое, что невозможно даже лечь спать, что-то придумала и срочно хочу воплотить: нарисовать, слепить. И сна нет, но и вставать ночью с постели и рисовать тоже бессмысленно. У меня есть небольшая доска, на которой удобно рисовать даже на коленке, если есть возможность могу зарисовать то, что задумала.
– Ваши ученики радуют успехами?
– Да, они участвуют в различных конкурсах не только в Беларуси, но и в международных. Конкурсы ищу в Интернете или просто слышу от коллег, и отправляем с ребятами туда работы, – тут же демонстрирует Ольга Николаевна работы и Дипломы. – Вот ёлочка, например, сделанная из спичек, невероятно красивая, но при этом очень тяжелая.
Вот Диплом 3 степени Международного конкурса «Золотые руки». Вот за 1-ое место Международного конкурса «Золотая медаль-2018», – демонстрирует педагог-художник достижения своих воспитанников. – А это моя личная победа в конкурсе «Art Авангард»: делала Колядную звезду из соленого теста и получила 3 место. Представляете сколько участников в таких конкурсах. Победы – это приятно, они всегда дают толчок для новых идей.
– Да, действительно, некоторые работы выглядят так хорошо, что никогда бы не подумал, что это писал ребенок. Всегда интересовал вопрос: научить рисовать можно каждого или только человека с талантом?
– Я считаю, что рисовать, можно научить каждого, было бы желание. Конечно, когда ребенок приходит и ему совершенно неинтересно, если родители записали на кружок, чтобы не болтался без дела, а он и тут работать не готов, это будет сложно. Если же ребенок приходит с большим желанием и интересом, то он познает азы работы и учится гораздо быстрее, и может создавать настоящие шедевры. Ну и конечно, я не могу не отметить тех детей, которые приходят с настоящим талантом, работать с ними легче, так как они не боятся нового.
– Не понимаю, как можно научить ребенка рисовать? В чем основная суть работы педагога в таких уроках?
– Нюансов очень много. Главное даже не сам мазок, а фантазия, виденье! Это такая наука, в которой не может быть одного взгляда. Каждый видит по-своему. Иногда все смотрим в окно, где каждый видит что-то свое: свои цвета, тени, блики. Именно это самое интересное в нашей работе – не ограничить ребенка, а дать волю фантазии. Не просто научить держать кисть и карандаш в руках, но и помочь в формировании виденья того или иного предмета. Учу деток, что нет дерева просто зеленого, смотрите и ловите оттенки, учитесь смешивать цвета и искать новые.
– При таком широком спектре увлечений, посоветуйте, как не потерять себя?
– Никогда не поздно чему-то научиться! Всегда стоит пробовать что-то новое. Только развиваясь, мы можем чего-то достичь. Но и о своем основном направлении никогда не стоит забывать. Не бойтесь ошибаться.
А ведь, действительно, пока ты не попробуешь, ничего не выйдет. Вот я и сама после общения с Ольгой Николаевной решила попробовать воплотить в жизни свои задумки. Думаю, нет, теперь уверена, что у меня все получится!

Эльмира КАРПОВА.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024