Темы

Неповторимый хотимский язык

Неповторимый хотимский язык

Неоднократно сталкивался с интересным явлением, когда и россияне, и белорусы из других областей и регионов страны, послушав речь жителей Хотимщины, недоуменно спрашивали: “А на каком языке вы разговариваете?” И тогда люди, к которым этот вопрос был адресован, отвечали: “На нашем…” На нашем, это на русском или белорусском? На хотимском! Как говорится, в каждой шутке есть лишь доля шутки. И как бы это необычно ни звучало, а хотимский говор действительно признан уникальным. И подтверждение тому – научная статья сотрудницы Белорусского государственного университета Натальи Яненко “Вариативность городской белорусско-русской речи (на материале записей в г.п. Хотимске)”.

В 2007 году в Беларуси был инициирован проект Ольденбургского университета (Германия) “Трасянка” в Беларуси: смешанная разновидность” как продукт белорусско-русского языкового контакта”. Проект охватывал семь белорусских населенных пунктов; г.п. Хотимск был выбран, поскольку здесь представлен северо-восточный диалект. Всего в проект было вовлечено 12 хотимских информантов – члены одной семьи и их близкие друзья. Все диалоги записывались на диктофон в домашних условиях. Это бытовые беседы в кругу семьи. Представлены записи речи как женщин, так и мужчин.
Статья сугубо научная с массой терминов, понятных только филологам, и лингвистам, поэтому полностью публиковать ее смысла нет. А вот выводы, которые делает автор на основе полученных и изученных материалов, будут любопытны и людям, далеким от языкознания.
“Хотимский говор, – говорится в статье,- является в значительной мере “переходным” между белорусским и русским языками: языковые черты, совпадающие с русским языком, фиксируются в местной речи не только как местное диалектное наследие, но и как результат нового влияния на местный говор русского просторечия и/или русского литературного языка. Однако информанты (это в данном контексте все хотимчане. Прим. автора) вряд ли каждый раз осознают переход “с одного языка на другой”: они говорят на некоем едином языке, и поэтому представляется последовательным не применять к этому материалу модель “смешения и переключения кодов. Анализ записей устной речи жителей г.п. Хотимска позволяет говорить о большой степени вариантности в употреблении ими отдельных языковых единиц. Это может быть вызвано сосуществованием в говоре нескольких языковых пластов – диалектной базы, белорусского литературного языка и русского литературного языка или просторечия.
Влияние белорусского литературного языка на речь хотимчан не очень заметно и требует отдельного изучения. В то же время очевидно определенное отношение говорящих к русскому языку. Наблюдения позволяют говорить об устной речи жителей г.п. Хотимска как об особом языковом феномене. Несмотря на наличие в этом типе языка многочисленных “отступлений” от белорусского или русского литературных языков, для информантов он является естественным, нейтральным, т.к. главная задача – возможность и выразительность коммуникации – с его помощью успешно достигается. Кроме того, этот язык можно считать даже в некотором смысле богаче того или иного литературного языка, т.к. у говорящих есть возможность разного языкового оформления своей мысли в зависимости от ситуации, собеседника и коммуникативной задачи.
Так что, дорогие земляки, можете с гордостью говорить на нашем языке. И даже прихвастнуть в шутливом разговоре, мол, знаем мы три языка – белорусский, русский и хотимский.

Александр АЛЕКСАНДРИН

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024