Темы

Это хотимский наш герб

Это хотимский  наш герб

Вот кому как, а мне герб Хотимска нравится. Есть в нем некая рыцарская лаконичность и вместе с тем сила. К слову, меч на геральдике Могилевщины – явление довольно редкое. Символ мужества и доблести изображен помимо хотимского герба, только на гербах Могилева, Кричева и Мстиславля.

Но если в трех последних случаях гербы имеют многовековую историю, то геральдический знак Хотимска в современном его виде совсем молодой – 14 лет. Герб и флаг городского поселка Хотимска зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 22 декабря 2001 г. № 75.
Геральдическое описание следующее: “Герб: в красном поле варяжского щита серебряный меч рукоятью вверх, слева и справа от него серебряные клямры. Флаг: прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2 , в центре лицевой стороны которого – меч белого цвета, слева и справа от него клямры белого цвета.”
Имеется у нашего герба и конкретный автор – гомельский геральдист и историк Сергей Рассадин.
И, тем не менее, наш герб не взят “с потолка”, а имеет строгие исторические предпосылки.
В XIX в. местечко Хотимск принадлежало Голынским. Представители этого шляхетского рода владели гербом “Клямры” – в красном поле две серебряные скобы, положенные в виде Андреевского креста и в нижней половине сходящиеся наподобие щипцов. В нашлемнике – павлиньи перья, на которых изображен герб “Гоздава”. В польских гербовниках этот герб описан без “Гоздавы” и со страусовыми перьями. Тем не менее, главной фигурой в данном гербе, безусловно, являются клямры (плотницкая скоба, пряжка, застежка). Собственным гербом местечко никогда не обладало.
При разработке официального геральдического символа городского поселка Хотимск применен широко распространенный прием переноса частновладельческой геральдики на современные территориальные гербы. Однако, как уже указывалось, идентичное повторение шляхетского герба в современном городском символе не приемлемо из-за различных функциональных нагрузок. Более того, скобы, размещенные так называемым Андреевским крестом, противоречили менталитету его граждан и не были одобрены членами районного исполнительного комитета, которые выражали общее мнение Хотимчан. Было предложено оставить эмаль щита прежней – красной, при этом изменив конфигурацию основных серебряных гербовых фигур, расположив их параллельно дополнительному, вновь введенному элементу – мечу того же металла.
Меч появился на гербе в знак известного исторического события XVIII в. – Кричевского антифеодального восстания в мае-июне 1740 г.
Историк и вексиллолог (весиллология – вспомогательная историческая дисциплина изучающая флаги и знамена) Андрей Басов приводит легенду о том, как хотимский плотник спас польского короля Болеслава Храброго, а затем сражался в его войске. В память об этом символы ремесла и рыцарства вынесены на герб. Но это, хоть и красивая, но легенда. Болеслав Храбрый жил в конце X века. Тогда ни о каком Хотимске и речи быть не могло, а на землях современного Хотимского района жил племенной союз радимичей.
Ну и, так сказать, на десерт, привожу весьма любопытный факт. В ноябре 2001 года в Польше на экраны вышел фэнтези-телесериал “Ведьмак”. Он снят по книгам Андрея Сапковского, повествующих о вымышленном мире, в котором главный герой Геральт совершает свои подвиги. Типичный сюжет. И сериал, собственно, тоже. Но! В начале третьей серии (желающие могут убедится воочию, сериал есть в свободном доступе в интернете) есть короткий эпизод сражения главного героя со злобными рыцарями. На груди у этих рыцарей красуется герб – серебряный меч и по бокам две клямры. Вот только фон щита не красный, а синий. Если учесть тот факт, что хотимский герб создан и утвержден на месяц позже выхода сериала на экраны, можно предположить, что Сергей Рассадин позаимствовал геральдический знак. А может, это просто совпадение?..

Александр АЛЕКСАНДРИН

Последние новости

Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024
Спорт

Хотимчанин Алексей Костенко достойно выступил на фестивале спортивной борьбы Беларуси

24 апреля 2024
В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024