Темы

Александр Прохоренко – профессионал высокого класса

Александр Прохоренко – профессионал высокого класса

Газоэлектросварщика Александра Прохоренко из участка Хотимск Костюковичского филиала Автопарк №8 ОАО «Могилевоблавтотранс» приняла за новенького в организации, поскольку ни разу за время многочисленных визитов сюда, не доводилось его видеть. И очень удивилась, когда Александр Александрович рассказал, что пришёл в автопарк на своё первое рабочее место, будучи молодым специалистом, аж в 1999 году. Его персона потому и неприметна, что большинство рабочего времени проводит, так сказать, в тылу. Именно благодаря его умелым действиям продляется срок эксплуатации автобусов и автомобилей. Металл имеет свойство ржаветь, время от времени требуется «хирургическое вмешательство» и кузову, и деталям.

— Стараемся сэкономить. Если есть возможность при помощи сварочных работ устранить дефект, зачем покупать новую деталь? — считает Александр Прохоренко.
Без преувеличения его можно назвать профессионалом высокого класса. Имеет 5-ый разряд. Но на первых порах, как и все новички, очень волновался, что не всё получается, неоднократно и «зайчиков» доводилось ловить. Если кто-то думает, что сварочная маска — просто защита для глаз, то я добавлю, что это ещё и нулевая обзорность, сплошная темнота. А в сварочном процессе нужна точность, шов должен быть идеальным и герметичным. Из личных качеств, считает Александр Прохоренко, от газоэлектросварщика требуется выносливость, терпение и твёрдая мужская рука. Зачастую приходится работать в течение длительного времени почти неподвижно.
— Вы обладатель престижной и достаточно востребованной на рынке труда профессии. Не возникало ли желания перейти туда, где больше платят? — интересуюсь у Александра Прохоренко.
— Я здесь вырос как специалист. Мне сложно представить себя в другом коллективе, на другом месте. Прикипел душой, как говорится, и к людям, и к технике. В моей работе нравится то, что она ценится и всегда нужна, — признаётся Александр Александрович.
— Быть может дома мастерите какие-то металлические конструкции декора?
— По мере необходимости. Если вы имеете в виду не перешла ли профессия в хобби, то моими увлечениями являются пчеловодство и охота.
Ну, и конечно же, Александр Прохоренко завтра по праву может отметить День автомобилиста и дорожника, поскольку уже ни один год за рулем, и даже доводилось временно поработать здесь на замене водителя.

Елена БОРОВИКОВА.
Фото автора

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024