Темы

Мария Прокопенко: “Цель жизни человека – стремиться к идеалу”

Мария Прокопенко: “Цель жизни человека – стремиться к идеалу”

Магазины пустели, с работы убегали, бабушки с лавочек спешили к телевизору. Никаких вам отложенных просмотров или Интернета! Таким ажиотажем у телезрителей в далекие 90-е пользовались латиноамериканские сериалы. Одним из самых любимых стал мексиканский сериал “Просто Мария”. История успеха бедной деревенской швеи Марии, которая впоследствии становится известным модельером, захватила советских женщин: ей сопереживали, вместе с ней плакали, ею восхищались. Шутка ли, но в БССР даже сорт груш назвали в честь сериала «Просто Мария».

Но то Мария простая, а вот наша Маша совсем непростая…
Встретив на улице хрупкую обаятельную Марию Прокопенко, глядя на нее, вы даже и представить себе не сможете, что взрослые мужчины обращаются к ней не иначе, как Мария Сергеевна. А все потому, что она – мастер по содержанию автомобильных дорог ДРСУ-216. Кстати, она единственный мастер подобного профиля в организации.
Как призналась девушка в беседе, “сражаться” за место под солнцем с мужчинами у нее в крови, но битвы выигрывает Маша не напористостью и грубостью, а уважением и трудолюбием.
– Я – папина дочка, – рассказывает Мария Прокопенко. – Папина в том смысле, что с раннего детства была у него “подсобным” рабочим, – смеется, – то есть помогала выполнять все мужские работы, а он у меня столяр. Так что трудиться руками мне никогда не было страшно.
Вот и профессию девушка выбрала совсем не женскую – сельское строительство. И вот в группе из 30 человек всего 4-ре девушки, двое из которых не смогли выдержать конкуренции и бросили учебу. Но это не Маша. В 2016 году получила диплом о высшем образовании.
Тогда, на распределении, стал выбор, где же начинать свой трудовой путь. М.С. Прокопенко выбрала малую родину. “Я словно знала, что здесь нужна, – призналась мастер. – Хотела именно на Хотимщину”.
И вот она мастер ДРСУ-216. И тут оказалось, что учебу фактически нужно начинать с нуля, ведь необходимых навыков не было.
– Очень помог, поддержал коллектив, – делится Мария Сергеевна. – Мастера Владимир Барабанов и Александр Баранов очень многому научили. Занималась самообразованием. Вообще признаюсь, что коллектив наш замечательный: никто не осуждал меня за незнание чего-то, наоборот, оказали помощь, и сегодня ее оказывают.
“Очень непривычно было слышать ко мне обращение по имени отчеству. Все думалось, ну какая я Сергеевна.. Но это и стало отправной точкой моего “командирства”, – снова смется мастер. – Не в том смысле, что командовать надо было, а, в первую очередь, брать на себя ответственность за результат работы”.
Как же удалось юной Маше заставить себя уважать? Слушать? Ведь мужчины в подчинении женщины, даже еще столь молодой…
– Главное – это уважать других людей, – рассказывает собеседница. – Нужно относиться к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Я уважаю всех наших рабочих. Наверное, они это почувствовали, поняли. Хотя бываю и очень строгой, и требовательной. И еще, недопустимо сваливать вину за свою ошибку на других. Требовательной нужно быть не только к подчиненным, но и к себе.
При этом Мария признается, что она весьма упрямый человек, не любящий критики. “Естественно, совершала ошибки в работе. В первое время их было немало. Но понимала, если замечание справедливое, то упрямство нужно проявлять не в доказательстве своей невиновности, а в том, чтобы узнать, понять как делать правильно. Тогда впреть подобной оплошности не допущу”, – откровенно говорит М.С. Прокопенко.
И она направила свое упрямство в правильное русло: училась, изучала нормативную базу, совершала ошибки, исправляла, снова училась, не боялась трудностей, ночных дежурств и… опыт пришел, а с ним ушли страхи и тревоги.
– Не утверждаю, что работаю идеально, – объясняет мастер, – но сегодня мне гораздо легче справляться с обязанностями.
Самым сложным в своей работе, считает Мария, это большой объем делопроизводства, так называемый, бумажный поток. Но и с этим делом девушка справляется, а если что… то коллеги всегда подставят плечо. “Коллектив наш, действительно, хороший, слаженный. Все мужчины очень уважительно относятся к прекрасной его половине. Нет склок, ссор. Это очень важно при самореализации на трудовом месте. А еще наши мужчины никогда не позволяют нам забывать, что мы женщины, делают комплементы, подмечают изменения во внешности, но без хамства и пошлости”, – открывает тайны взаимоотношений Мария Сергеевна.
Строгая, но справедливая М.С. Прокопенко дома превращается в мягкую и послушную дочь и сестру. В свободное время любит почитать, готовить пирожки, чем радует домочадцев, и ни капельки не жалеет, что связала свою жизнь с дорогами…
– С высоты своего маленького опыта хочу посоветовать всем молодым специалистам не бояться трудностей, не бояться обращаться к старшим коллегам. Этим вы не покажите свою некомпетентность, а, наоборот, продемонстрируете желание развиваться, знать о работе все. Не думайте, что в коллективе вам кто-то хочет плохого, всегда найдутся отзывчивые люди. Но, одновременно, нужно саморазвиваться, заниматься самообразованием. И не только в первый рабочий год, всегда. Это и есть цель жизни человека – всегда стремиться к идеалу, – уверена наша непростая Мария.
Вот ведь в юной голове какие умные мысли…
А может это Маша, наблюдая за дорогами, уходящими вдаль, за горизонт, и кажется нет им конца, поняла, что нет пределу совершенству…

Анна МАВИЧ.
Фото Дмитрия ЛАМЕКИНА

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024
Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024