Темы

Народный хор ветеранов труда отметил свое 25-летие

Народный хор ветеранов труда отметил свое 25-летие

Не стареют душой ветераны. Фраза может и банальная, но справедливая. Возраст не измеряется годами. Эту истину начинаешь понимать еще больше, при взгляде на народный хор ветеранов труда при Хотимском районном Центре культуры. Ему в этом году исполнилось лишь 25 лет. Юбилейный концерт, посвященный этой дате, прошел 24 октября в РЦК.

Поздравить юбиляров собрались не только коллеги и почитатели творчества коллектива, но и представители администрации Хотимского района. Среди почетных гостей были заместитель председателя райисполкома Николай Хучев (первый аккомпаниатор хора тогда еще ветеранов войны и труда в 1993 году), начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи райисполкома Александр Тищенко, председатель районного Совета ветеранов Николай Томашев и другие. Конечно же приветственные слова звучали в адрес юбиляров, участников коллектива. Николай Хучев зачитал поздравительный адрес от имени председателя Хотимского исполнительного комитета Дмитрия Рубана, Николай Томашев подарил участницам коллектива розы, поздравительный денежный сертификат вручил Александр Тищенко. И это были не все подарки. Помимо музыкальных поздравлений от народного фольклорного ансамбля «Адраджэнне», народного вокального трио «Горлица», вокального трио «Парни поселковые», народного ансамбля «Былина» Тростинского сельского Дома культуры, воспитанников Детской школы искусств, народный хор ветеранов труда получил подарки от РООО «Белорусский фонд мира», ОО «Белая Русь» и других организаций Хотимского района.
К своему юбилею народный хор подошел с огромной копилкой наград. Только в этом году (кстати, он юбилейный дважды – 25 лет со дня основания и 20 лет со дня присвоения звания «Народный») ветераны труда из Хотимска получили 6 Дипломов на областном смотре-конкурсе «Не стареют душой ветераны» Республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов.
На юбилейном концерте Благодарностью Могилевского областного исполнительного комитета была отмечена художественный руководитель хора Валентина Суходолова, за многолетний и добросовестный труд, высокие профессиональные показатели. В рамках мероприятия Почетными грамотами управления культуры Могилевского облисполкома за вклад в развитие культуры региона были награждены руководитель театрального коллектива РЦК Виталий Никульченко, научный сотрудник Хотимского историко-краеведческого музея Дарья Корнева, заведующий отделом обслуживания и информации Центральной районной библиотеки Наталья Стефанцова.
Но все это стало обрамлением главного события – 25-летия народного хора ветеранов труда. Это не просто творческий коллектив. Это большая семья, где все живут дружно, весело и интересно. Вместе проводят свободное время. Отмечают дни рождения, проводят вечера отдыха, коллективно отдыхают. Всех участников объединяет любовь к песне, музыке, которая живет в их сердцах. И они передают ее молодому поколению в наследство.
Все это было отражено в фильме, показанном на юбилейном торжестве. Зрители увидели тех, кто стоял у истоков коллектива и тех, кто продолжает их дело сегодня.
25 лет – юбилей весомый, но не крайний. Есть уверенность, что народный хор ветеранов труда отметит и 30, и 40, и 50 лет. Впереди бесконечность.

Александр АЛЕКСАНДРИН.
Фото Максима МАМЧЕНКО

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024