Темы

Румас назвал топ-10 задач для правительства

Румас назвал топ-10 задач для правительства

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас назвал топ-10 задач для правительства сегодня на заседании Палаты представителей, где он представил программу деятельности правительства на 2018-2020 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

“В программе учтены либо усилены приоритетные для текущего состава правительства направления работы – 10 топ-задач”, – отметил Сергей Румас.

Это развитие бизнес-среды и создание комфортных условий ведения бизнеса, опережающее развитие сферы услуг, формирование ИТ-страны и масштабная цифровизация всей экономики. Предусмотрено проведение эффективной бюджетно-финансовой и налоговой политики, обеспечение устойчиво низкого уровня инфляции, эффективное управление государственной собственностью.

Правительство намерено активизировать внешнеэкономическую деятельность, совершенствовать инвестиционную политику, снижать межрегиональную дифференциацию, обеспечить достойные условия жизни населения и оплаты труда.

Программа правительства предлагает декриминализацию экономических рисков. “Мы поддерживаем конструктивный диалог между правительством и силовыми ведомствами. Прорабатываются вопрос отмены уголовных преследований за нарушения в сфере налогового законодательства, а также изменение подходов по применению к предпринимателям налоговых последствий по хозяйственным операциям, оформленным не имеющими юридической силы первичными учетными документами”, – рассказал премьер-министр.

Ключевой задачей правительство видит разделение функций собственника и регулятора в управлении организациями с долей госсобственности.

В программе обозначены меры для развития предпринимательства. “Необходимо обеспечить бизнес реальной финансовой поддержкой, потому что нам критически важно, чтобы опережающими темпами росли инвестиции частного бизнеса, основанные на взвешенных инвестиционных решениях”, – подчеркнул Сергей Румас.

С 2019 года будет внедрен механизм оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов в сфере предпринимательства. “Необходимо создать прозрачное, предсказуемое законодательство, исключающее принятие избыточных обременений и новых барьеров для развития бизнеса. Сформировать правовую среду, которая станет для инвестора гарантом стабильности работы на нашем рынке”, – отметил глава правительства. Для этого будет подготовлен новый проект закона об инвестициях.

В бюджетно-финансовой сфере основной акцент будет сделан на внедрение эффективной системы оценки фискальных рисков и принятия решений по их минимизации. Требования к оказанию господдержки существенно повысятся. Ее получение в индивидуальном порядке будет возможно в исключительных случаях и только по решению главы государства.

Правительство хочет усовершенствовать управление стратегическими организациями – их в стране 3,5 тыс. В качестве ключевого мероприятия на ближайшую перспективу правительство видит разработку закона о госсекторе с новой идеологией. Будут пересмотрены подходы к работе института представителей государства. Планируется сокращение представителей государства из числа госслужащих и замена их на профессиональных управляющих, а также изменение подходов к выплате вознаграждений.

Вместе с повышением конкурентоспособности отраслей традиционного сектора экономики будут развивать высокотехнологичный сектор. Потенциальные точки роста – Китайско-белорусский индустриальный парк “Великий камень”, Парк высоких технологий, СЭЗы.

Основным результатом реализации программы должна стать конкурентоспособная экономика, позволяющая обеспечить темпы развития Беларуси выше среднемировых и создать основу для достижения к концу 2025 года ВВП в размере не менее $100 млрд, резюмировал Сергей Румас.

Палата представителей одобрила представленную программу деятельности правительства.

Последние новости

В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024