Темы

Все тонкости замены паспорта разъяснил старший инспектор группы по гражданству и миграции Хотимского РОВД Алексей Хроменков

Все тонкости замены паспорта разъяснил старший инспектор группы по гражданству и миграции Хотимского РОВД Алексей Хроменков

За текущий год в Хотимском районе выдано 669 паспортов, из них до 14 лет получили 168 документов. Также в нашем районе проживают 260 граждан с истекшим сроком действия паспорта. Проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, является административным правонарушением. Оно влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин. Все тонкости замены паспорта узнала у старшего инспектора группы по гражданству и миграции Хотимского РОВД, майора милиции Алексея Хроменкова.

– Когда получить первый паспорт и когда его нужно заменить?
– С августа 2012 года в силу вступил Указ Президента №197, который изменил правила получения и замены паспорта. Каждый гражданин Республики Беларусь должен получить его в возрасте 14 лет. Заменить необходимо по истечению срока указанного в паспорте, сейчас он составляет 10 лет. Срок изготовления документа 1 месяц, поэтому стоит обратиться заранее за новым паспортом.
– Куда подавать пакет документов?
– В первую очередь стоит обратиться по месту регистрации. Если вы прописаны в другом районе, то и паспорт менять придется там. Если проживаете в сельской местности, документы на замену паспорта можно подать в сельский исполнительный комитет (сельсовет). Также можно принести документы в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющую жилищно-коммунальные услуги (жилкомхоз). Либо в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел (паспортный стол). Куда именно вам обратиться для сдачи документов решаете сами. Обращаю внимание, что получать свой паспорт может только лично этот гражданин и только в подразделении по гражданству и миграции. Никакой сельсовет паспорт выдать не может.
– Какой пакет документов нужно подготовить для замены паспорта?
– При себе нужно иметь старый паспорт. Свидетельство о рождении может понадобиться в крайне редких случаях. 4 цветных фотографии 40*50 мм. Заявление и квитанция об оплате госпошлины в размере 1 Б.В. Также у нас есть дополнительные платные услуги, одна из них заполнение заявления на замену документов стоимостью 5 рублей. Ускорение сроков изготовления паспорта в течение 15 дней оплачивается дополнительно в размере одной Б.В. Все эти и другие услуги можно оплатить онлайн. В разделе «Оплатить услуги» выбираем пункт система «Расчет» (ЕРИП), далее «МВД», «Гражданство и миграция», «Для граждан Беларуси», «Могилевская обл.», «Хотимск», «Выдача и обмен паспорта», куда вводите свой идентификационный номер из паспорта. При выдаче ребенку первого паспорта можно вводить идентификационный номер одного из родителей. Квитанция уже не понадобится, мы все увидим в своей базе.
Также важно менять паспорт до 14 лет. Ведь некоторые граждане получают паспорт ребенку, например, в 3 года сроком на 5 лет, отдыхают за границей в течение этого времени и больше документ не меняют. А ведь такие действия наказуемы, вплоть до наложения штрафа. Если сделали паспорт ребенку до 14 лет, то каждые 5 лет его нужно менять до наступления 14 летнего возраста.
– Что же делать тем, кто заменил паспорт, например в 25 лет в 2010 году до вступления в силу Указа. Ведь срок действия такого паспорта составляет 20 лет, а не 10.
– На территории Беларуси и для выезда в страны с безвизовым режимом такой паспорт будет действителен в течение 20 лет. А вот если вы собрались за границу в другие страны, обязательно замените паспорт и как можно раньше. По международным стандартам паспорт не должен быть «старше» 10 лет.
Беседовала
Эльмира Карпова

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024