Темы

Все тонкости замены паспорта разъяснил старший инспектор группы по гражданству и миграции Хотимского РОВД Алексей Хроменков

Все тонкости замены паспорта разъяснил старший инспектор группы по гражданству и миграции Хотимского РОВД Алексей Хроменков

За текущий год в Хотимском районе выдано 669 паспортов, из них до 14 лет получили 168 документов. Также в нашем районе проживают 260 граждан с истекшим сроком действия паспорта. Проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, является административным правонарушением. Оно влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин. Все тонкости замены паспорта узнала у старшего инспектора группы по гражданству и миграции Хотимского РОВД, майора милиции Алексея Хроменкова.

– Когда получить первый паспорт и когда его нужно заменить?
– С августа 2012 года в силу вступил Указ Президента №197, который изменил правила получения и замены паспорта. Каждый гражданин Республики Беларусь должен получить его в возрасте 14 лет. Заменить необходимо по истечению срока указанного в паспорте, сейчас он составляет 10 лет. Срок изготовления документа 1 месяц, поэтому стоит обратиться заранее за новым паспортом.
– Куда подавать пакет документов?
– В первую очередь стоит обратиться по месту регистрации. Если вы прописаны в другом районе, то и паспорт менять придется там. Если проживаете в сельской местности, документы на замену паспорта можно подать в сельский исполнительный комитет (сельсовет). Также можно принести документы в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющую жилищно-коммунальные услуги (жилкомхоз). Либо в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел (паспортный стол). Куда именно вам обратиться для сдачи документов решаете сами. Обращаю внимание, что получать свой паспорт может только лично этот гражданин и только в подразделении по гражданству и миграции. Никакой сельсовет паспорт выдать не может.
– Какой пакет документов нужно подготовить для замены паспорта?
– При себе нужно иметь старый паспорт. Свидетельство о рождении может понадобиться в крайне редких случаях. 4 цветных фотографии 40*50 мм. Заявление и квитанция об оплате госпошлины в размере 1 Б.В. Также у нас есть дополнительные платные услуги, одна из них заполнение заявления на замену документов стоимостью 5 рублей. Ускорение сроков изготовления паспорта в течение 15 дней оплачивается дополнительно в размере одной Б.В. Все эти и другие услуги можно оплатить онлайн. В разделе «Оплатить услуги» выбираем пункт система «Расчет» (ЕРИП), далее «МВД», «Гражданство и миграция», «Для граждан Беларуси», «Могилевская обл.», «Хотимск», «Выдача и обмен паспорта», куда вводите свой идентификационный номер из паспорта. При выдаче ребенку первого паспорта можно вводить идентификационный номер одного из родителей. Квитанция уже не понадобится, мы все увидим в своей базе.
Также важно менять паспорт до 14 лет. Ведь некоторые граждане получают паспорт ребенку, например, в 3 года сроком на 5 лет, отдыхают за границей в течение этого времени и больше документ не меняют. А ведь такие действия наказуемы, вплоть до наложения штрафа. Если сделали паспорт ребенку до 14 лет, то каждые 5 лет его нужно менять до наступления 14 летнего возраста.
– Что же делать тем, кто заменил паспорт, например в 25 лет в 2010 году до вступления в силу Указа. Ведь срок действия такого паспорта составляет 20 лет, а не 10.
– На территории Беларуси и для выезда в страны с безвизовым режимом такой паспорт будет действителен в течение 20 лет. А вот если вы собрались за границу в другие страны, обязательно замените паспорт и как можно раньше. По международным стандартам паспорт не должен быть «старше» 10 лет.
Беседовала
Эльмира Карпова

Последние новости

Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024