Темы

В Хотимске стартовал первый этап переписи населения

В Хотимске стартовал первый этап переписи населения

6 ноября в Беларуси стартовал первый этап переписи населения. Регистраторы начали проверку адресного хозяйства. На территории г.п. Хотимска эту масштабную работу до 30 ноября будут проводить работники УКП «Жилкомхоз» Алеся Шедько, Дина Дёмкина и Ольга Преснакова. Их задача обследовать все строения, как действующие, так и находящиеся в стадии строительства, в которых проживают или могут проживать люди к моменту проведения переписи населения в октябре 2019 года, а также нежилые строения, занятые организациями. Регистраторам выдали планшетные компьютеры, на которых можно работать с картой. На ней отображены объекты местности с указанием адресных точек зданий.Если работник обнаружит здание, отсутствующее в списке, но в нём проживают люди, то добавит его на карту и заполнит необходимую информацию.
Чтобы в некоторой степени облегчить труд регистраторов на данном этапе проведения переписи, просьба к жителям Хотимска обозначить свои домовладения аншлагами. А владельцам собак – побеспокоиться о том, чтобы питомцы содержались на привязи.
Зачем нужна перепись населения?
Без проведения переписи невозможно построение демографических, социально-экономических прогнозов развития, принятие управленческих решений, которые касаются размещения трудовых ресурсов, формирования бюджета, выделения средств на здравоохранение, образование, культуру, спорт. От полученных в ходе переписи данных также зависит строительство инфраструктуры в городах и регионах страны, включая расположение школ и даже автобусных остановок.
О чем спросят белорусов?
Есть базовый набор вопросов, которые задавали практически во все времена: пол, возраст, национальность, занятость, образование, язык, уровень доходов, обеспеченность жильем и так далее. Но жизнь добавляет и новые темы, так на первый план в 2019 году выйдет трудовая миграция, а также образование, полученное белорусами за пределами страны. Жителей сельской местности попросят назвать число деревьев, растущих в саду, чтобы правильно подсчитать валовую продукцию сельского хозяйства.
Какие новшества будут у переписи-2019?
Белорусам разрешат не открывать двери переписчикам, тех, кто не захочет видеть у себя дома представителя государства, пригласят на стационарные участки, где и проведут опрос.
Впервые планируется применить и новейшие технологии. Во время переписи населения 2019 года в Беларуси можно будет заполнить анкету онлайн. Можно будет пройти перепись самостоятельно — через интернет. Всего в электронном переписном листе 49 вопросов. Вопросы, которые вызвали затруднения во время пробной переписи, упростили, создали всплывающие окна с подсказками, чтобы всем было понятно.
Бумажных листов не будет?
Они останутся для асоциальных элементов. К таким семьям переписчики будут ходить в сопровождении милиционера. А после возвращаться на стационарный участок и вносить всю информацию в планшет. Хотя и в остальных случаях бумажные переписные листы у переписчиков будут с собой. Мало ли что случится с техникой?
Кто подлежит переписи?
Переписи пoдлежат граждане Беларуси, иностранцы и лица без гражданства, пoстоянно или временнo прoживающие (пребывающие) в стране. А также граждане Беларуси, инoстранные граждане и лица без гражданства, кoторые пoстоянно прoживают в нашей стране, но на дату переписи будут временнo пребывать на территории других государств. Выехавшие за пределы страны в кoмандировку, на работу, учебу на срок 1 год и более переписи не пoдлежат.
Подготовила
Елена БОРОВИКОВА

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024