Темы

Загадка отрицательного резус-фактора крови человека

Загадка отрицательного резус-фактора крови человека

Группа крови — это определенное сочетание характеристик эритроцитов, которое передается нам от родителей. Она не меняется в течение жизни человека и играет в организме очень важную роль. Важно знать свой резус-фактор, ведь он имеет одну важную особенность: при переливании крови с положительным резусом или при беременности, когда у плода противоположный резус, клетки организма могут атаковать инородный белок.

Генетика — точная наука, и она говорит о том, что мы можем унаследовать лишь характеристики наших предков. Но откуда тогда взялся отрицательный резус-фактор, если у большинства людей и всех приматов он положительный? Далее об удивительных научных фактах.

Какая бы у вас ни была группа крови, есть еще один очень важный показатель, о котором не стоит забывать. Кровь состоит из клеток, на поверхности которых может быть белок (антиген) — тот самый резус. Если такой белок есть, то кровь резус-положительная, если же нет — резус-отрицательная. У 80 % населения Земли этот белок присутствует. Но существует около 15 % людей, у которых этого антигена нет, и у них, соответственно, резус-фактор отрицательный. Именно это наличие/отсутствие белка интересует многих ученых, которые в процессе своих исследований узнали интересные вещи.

Отрицательный резус-фактор крови
Исследователи задаются вопросом: «Если всё человечество, как и человекоподобные обезьяны, произошло от одних и тех же предков, их кровь должна быть совместимой, не так ли?» Но кровь с отрицательным резус-фактором можно выявить только у людей. Она не встречается у животных.

И еще один загадочный момент. Если женщина с отрицательным резусом вынашивает ребенка с положительным резусом, может возникнуть резус-конфликт с весьма неприятными последствиями, вплоть до выкидыша.

Но почему так, объяснить никто не может. Все животные на нашей планете могут размножаться без затруднений в пределах своего вида, а проблемы начинаются лишь при попытках межвидового скрещивания, даже если эти виды совместимы. Потомство у двух гибридов и вовсе невозможно. Это точно такая же реакция, которая проявляется у резус-отрицательной матери: ее организм начинает отторгать чужеродное тело — ребенка. Благо современная медицина помогает избежать выкидыша.

Звучит ужасно, но это дает одним ученым основание предположить, что предками людей с резус-отрицательной кровью были не люди или это был гибрид человека и еще какого-то существа. Другие заявляют, что отрицательный резус-фактор — это произошедшая на каком-то этапе эволюции мутация, а вовсе не следствие того, что некоторые люди произошли от иных предков.

Отличительные черты

Самым высоким процентом людей с отрицательным резус-фактором отличаются баски, живущие на территории Испании и Франции, на втором месте находятся евреи семитского происхождения. Возможно, это как-то связано с климатическими условиями. Но людей с отрицательным резус-фактором, как правило, роднит не только кровь. Им присущи весьма необычные черты характера, которые редко встретишь у людей с положительным резус-фактором.

Лишние ребра и позвонки.
Сильная интуиция и экстрасенсорные способности.
IQ выше среднего.
Пониженная нормальная температура тела и повышенная чувствительность к теплу и солнечному свету.
Зачастую синие, зеленые или болотного цвета глаза.
Вещие сны.
Ощущение того, что они не принадлежат этому миру. Также они всегда пытаются докопаться до истины.
Шрамы на теле, появление которых сложно объяснить.
Как оказалось, группа крови имеет ключевое значение не только в медицинском плане, но и в определении характера человека.

Тип личности

Есть теория, что группа крови влияет на темперамент человека и особенности его личности. Давай разберемся и в этом.

I — эти люди сильны духом. Они внимательны, решительны и обладают невероятной уверенностью в себе. Это прирожденные лидеры, они хотят, чтобы их понимали с полуслова и немедленно исполняли их поручения. Им сложно воспринимать критику. Они целеустремленные и всегда добиваются того, чего хотят.

II — очень открытые и коммуникабельные люди. Им легко адаптироваться к любой ситуации, они не боятся перемен. При этом они ранимы и тяжело переносят обиды.

III — оптимистичные и дружелюбные личности. Эти люди обожают приключения, их не интересует комфорт. Они любят перемены, новых людей и новые места. Их активности можно позавидовать. Вот только они не любят связывать себя крепкими узами с другими людьми, предпочитая свободу и независимость.

IV — свободомыслящие личности. Они отличаются мягким характером и открытой душой. Такие люди всегда готовы выслушать и понять, они прекрасные друзья. А еще они не прочь похвастаться, что у них та же группа крови, что и у Иисуса, хоть это и не доказано.

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024