Темы

17 ноября отмечают свой профессиональный праздник службы участковых инспекторов милиции.

17 ноября отмечают свой профессиональный праздник службы участковых инспекторов милиции.

17 ноября отмечают свой профессиональный праздник сотрудники одной из самых напряженных и ответственных служб в системе МВД – службы участковых инспекторов милиции. В системе органов внутренних дел эта служба имеет важное значение. Участковые ведут профилактическую работу, принимают иные меры по укреплению общественного порядка, успешно участвуют в раскрытии всех видов преступлений и решают многие проблемы на вверенных им участках. В день своего праздника участковые заступят на дежурство, как и в любой другой день. Работать будут в обычном режиме. Никто этому не удивляется — служба такая. Нежелательные ситуации случаются независимо от даты в календаре, поэтому участковые всегда на посту.

– К службе участковых инспекторов милиции всегда предъявлялись повышенные требования, на неё возлагаются особые надежды, – рассказывает Петр Курзенков (на снимке), начальник отделения охраны правопорядка и профилактики (ООПП) Хотимского РОВД. – Жители нашего района должны видеть в участковом инспекторе представителя власти, готового и, самое главное, способного в любое время оказать квалифицированную помощь в разрешении ситуации. Ведь на административном участке он в одном лице решает широкий спектр задач, направленных на поддержание общественного порядка, повышение моральных устоев, защиту прав и законных интересов граждан.
Чтобы стать участковым, надо, прежде всего, не бояться специфики этой работы. Человек сам должен понять, что это его дело. Многие молодые, энергичные, с соответствующим образованием люди поступают на службу в ООПП, но остаются на долгие годы лишь считанные единицы. Много задач и обязанностей возложено на участкового инспектора. Но сложность службы не только в этом. Пожалуй, самое важное – умение наладить устойчивый контакт с населением, заслужить их доверие. Пожилые жители села и молодежь сначала присматриваются, делиться своими проблемами не спешат, да и не каждый может открыть постороннему то, что у него наболело. Участковый инспектор своим отношением к людям должен показать, что ему можно доверять, необходимо умение слушать и понимать. На это порой уходит не один год. Есть и другие особенности службы, с которыми необходимо считаться. Участковому, чья служебная деятельность проходит на селе, важно понимать сельский уклад жизни, знать местные обычаи, территориальные особенности. Именно эти знания помогают в раскрытии преступлений, в выявлении многих административных правонарушений. В текущем году на территории Хотимского района зарегистрировано около 1200 заявлений, сообщений граждан, за каждым из которых боль, беда человека, который ищет помощи и просит поддержки. И мы не остаемся в стороне. По первому зову сразу приходим на помощь. Не буду хвастаться, но хотимские участковые входят в десятку лучших по Могилевской области. Это прежде всего заслуга Константина Богдановича, Андрея Мамченко, Максима Федорова, Евгения Бубнова, Федора Пезкина и Антона Плешкина.
Однозначно, профессия участкового инспектора сложная, кропотливая и заслуживает глубокого уважения. По этому, пользуясь случаем, хочу поздравить всех сослуживцев и пожелать им удачи, выдержки, терпения, крепкого здоровья, благополучия в семьях и на их участках.

Дмитрий ДМИТРИЕВ.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024