Темы

Галина Пискунова: “Искусственное осеменение экономически выгодно сельхозпредприятиям”

Галина Пискунова: “Искусственное осеменение экономически выгодно сельхозпредприятиям”

У меня есть любимец – метис йоркширского терьера. Мама моего песика Лаура-Лира-Мессира-Женевьева-Дан весьма важная дама, обладательница нескольких титулов, победительница международных выставок собак. Но вот случилась у нее любовь с не столь титулованным Барбосом, и в результате в породе… брак. Мой любимец уже никогда не сможет претендовать на звание лучшего в своей собачьей династии.
Но это собака… От него и не требуется ничего больше, чем радовать меня своими ласками и играми. Совсем другое дело, когда от животного требуется практический потенциал. Например, мясо или молоко. Тут генофонд родителя играет куда более важную роль.
Хотимский район сельскохозяйственный. Основная специализация в животноводстве – это производство мяса и молока. И вот, чтобы оно было, нужны высокопроизводительные животные. Понятно, что возить по селам быка-производителя неудобно и накладно. Как быть? Иду за ответом к Галине Пискуновой, начальнику Хотимского филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие», или, как в народе по просту говорят, племстанции. Тем более, что есть и еще повод пообщаться с руководителем: организация занята переездом…
Встречает меня Галина Владимировна уже в новом кабинете. Теперь организация будет распологаться в здании бывшей конторы ОАО “Хотимский Технокомплекс”. Руководитель демонстрирует новую мебель (на снимке).
– Старое здание племстанции – ветхое. Отапливается грубой. Понятно, что время бежит и все требует обновления. Вот и для нас нашлось помещение. Теперь вот обустраиваемся, – поясняет начальник.
Коллектив станции маленький – всего два человека. Сама Галина Владимировна и водитель. Но водитель, как в той сказке, непростой – Николай Мамлиенко сам проработал в должности начальника 10 лет. “Он мне и учитель, и первый помощник”, – говорит о нем молодой руководитель.
Постепенно переходим к волнующему меня вопросу: “Что же такое искусственное осеменение и в чем его польза?”
– Искусственое осеменение – это оплодотворение животного без помощи самца, – поясняет Галина Пискунова. – Оно гарантирует получение потомства с желаемой наследственностью, а также позволяет планировать срок отела.
– Как гарантирует?
– Одной порцией семенного материала племенного быка оплодотворяют сотни самок, улучшая породу. При этом для осеменения выбираются только самцы с лучшими показателями. Если нам нужна корова, которая будет давать много молока, то браться будут те самцы, что гарантируют нам передачу этого генного показателя. Если необходимо выращивать животное для мяса, то, соответственно, нужет будет другой “папа”.
Естественное спаривание невыгодно из-за необходимости содержать племенных быков-улучшателей. Самцы, к примеру, могут заражаться от коров генитальными заболеваниями, распространяя их по всему стаду.
– А откуда берутся такие быки? Им может стать любой сильный и здоровый?
– Нет, что вы. Выращиваются животные в племенных хозяйствах, и оценивается потенциал не только самого производителя, но и его бабушек и дедушек, и даже прадедушек и прабабушек.
– То есть это работа не одного года?
– Да, это долгосрочная селекционно-генетическая работа.
– Со стороны биологии все понятно. А при чем здесь планирование?
– Когда происходит искусственное оплодотворение, это сама беременность животного нсаходится под контролем. Мы уже может прогнозировать срок отела, следовательно, если естественное оплодотворение – это работа вслепую, то и при искуссвенном можно прогнозировать результат и управлять им. То есть можно строить свою работу таким образом, чтобы избежать массовых отелов, когда нагрузка на животновода возрастет в разы, а делать это поэтапно: 10%, к примеру, стада отеливается в мае, 10% – в июне и т.д. При такой системе увеличивается сохранность телят.
– Теперь понятно. Галина Владимировна, а с какими породами работают хозяйства нашего района?
– Если мы говорим о молочных животных, то это белорусская черно-пестрая порода. А в ОАО “Октябрь-Березки”, где специализируются на производстве мяса, работают с абердин-ангусской породой и герефордской.
– Гарантирует ли искусственное оплодотворение то, что животное будет давать много продукции?
– Нет. В этом вопросе все сложнее. Искусственное оплодотворение гарантирует, что будет получено животное с высоким потенциалом, а это 20%. Остальное зависит от условий содержания и кормления.
– В Хотимском районе во всех сельхозпредприятиях налажена работа по искусственному осеменению?
– К сожалению, нет. В ОАО “Бабушкино подворье” система налажена во всех трех комплексах, сейчас активно идет работа в ОАО “Батаево”. В остальных хозяйствах над этим еще нужно поработать. Жаль, но еще не все руководители агропромышленных предприятий понимают пользу искусственного осеменения. Нужно убеждать. Да и специалистов, техников-семенаторов, недостаточно.
– Галина Владимировна, а где можно получить такую специальность?
– Ежегодно организуются бюджетные курсы в Горках, которые состоят из теоретической и практической частей. Учатся желающие в течение месяца. Работа сложная, но результат… Знаете, какая радость видеть здорового красивого теленка и понимать, что причастен к этому таинству.
– Да, видеть рождение новой жизни – всегда прекрасно. А вам спасибо за беседу.

Интервью вела
Янина МАВИЧ

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024