Темы

Лучших тружеников АПК чествовали в районе

Лучших тружеников АПК чествовали в районе

В свой профессиональный праздник лучшие труженики агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности района собрались в районном Центре культуры, излюбленном месте для проведения всех значимых праздников, чтобы подвести предварительные итоги уходящего года, наградить победителей. В этом году к этой дате было приурочено и проведение фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі».

Пока сцена ждет представлений для почестей и прославления одной из самых благородных и значимых на земле профессий – хлеборобов, тех, кто каждый день посвящает свою жизнь заботам о хлебе нашем насущном, в красочно оформленном фойе начинают собираться участники торжественного мероприятия.
Не привыкать к «шумному балу» водителю ОАО «Октябрь-Березки» Николаю Горункову, который, возможно, передает правила поведения в таких случаях своему молодому коллеге, отличившемуся на жатве Евгению Зайцеву.
Недалеко расположился еще один дуэт, где сошлись опыт и молодость: многолетний руководитель сельхозпредприятия еще советских времен, орденоносец Петр Даниленко и начинающий: и.о. директора ОАО «Хотимский Технокомплекс» Роман Михаленко.
Прошли в зал братья Иван и Николай Брындиковы, ветераны сельскохозяйственного производства колхоза «Большевик» (сейчас ОАО «Липовка»), члены комсомольско-молодежного отряда на заготовке кормов в 1983 году, который к 40-летию освобождения Хотимского района от немецко-фашистских захватчиков выступил с республиканской инициативой и объявил 40 трудовых вахт, взял на себя повышенные трудовые обязанности и выполнил их.
А вот прошествовала семейная чета из ОАО «Октябрь-Березки»: механизатор Владимир Лагонский и животновод Нина Северинова.
А вот… Впрочем, нас ждет главное событие праздника – церемония вручения наград и премий победителям районного соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур, лучшим труженикам, отличившимся в агропромышленном комплексе.
Прежде, чем вручить заслуженные награды, председатель райисполкома Дмитрий Рубан отметил усердие и трудолюбие, с которыми аграрии района сделали все, чтобы в краткие сроки и без потерь убрать выращенный урожай.
– «Дажынкі» – это, прежде всего, праздник подведения итогов работы целого года всей сельскохозяйственной отрасли. Ведь ни для кого не секрет, что жатва – это только финальная, видимая часть работы. Основной труд проводился на протяжении года: подготовка техники, обработка полей, внесение удобрений, посев и уход за всходами – все это требует дисциплины, организации труда, но главное – от ответственности тружеников села за судьбу урожая. В итоге, в этом году валовый сбор зерна во всех категориях хозяйств составил 24,9 тыс. тонн зерна, при средней урожайности 26,4 ц/га. Урожайность 36,7 ц/га получена в ОАО «Бабушкино подворье». Хороших результатов достигли работники ОАО «Хотимский райагроснаб», ОАО «Октябрь-Березки», которые получили урожайность в 29,4 и 26,9 центнера с гектара соответственно.
Особые слова благодарности глава района выразил экипажам комбайнов, которые намолотили более тысячи тонн зерна. Их в районе – 10.
По итогам районного соревнования на верхние ступени пьедестала хлеборобов поднялись ОАО «Бабушкино подворье», ОАО «Октябрь-Березки». С положительной стороны по производству молока следует отметить коллектив ОАО «Липовка». Самый высокий прирост производства (выращивания) скота по итогам 9 месяцев у ОАО «Октябрь-Березки». Наибольший среднесуточный привес получен в ОАО «Бабушкино подворье» – 566 граммов. Выше уровня прошлого года поголовье скота в ОАО «Батаево» – 103%. Неплохие результаты у ОАО «Хотимский льнозавод» – поднято льнотресты на площади 932 га, заготовлено 3487 тонн при урожайности 37 ц/га.
И вот наступает самый волнующий момент. Один за другим на сцену поднимаются победители трудового соревнования за достижение лучших показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди сельхозорганизаций, главных агрономов и инженеров, зерноуборочных экипажей комбайнов, водителей автомобилей, осуществлявших отвозку зерна от комбайнов, звеньев по доработке зерна.
От имени облисполкома Дмитрий Рубан вручает Почетную грамоту трактористу-машинисту ОАО «Липовка» Владимиру Зайцеву, Благодарность – главному инженеру ОАО «Бабушкино подворье» Юрию Левицкому. Почетных грамот комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома удостоены водитель ОАО «Октябрь-Березки» Николай Горунков и тракторист-машинист ОАО «Бабушкино подворье» Александр Поправко.
Среди сельскохозяйственных организаций признаны победителями районного соревнования в ходе минувшей уборочной страды и награждены Дипломами райисполкома и денежными премиями ОАО «Бабушкино подворье» и ОАО «Октябрь-Березки».
Представители этих же хозяйств стали обладателями высших наград почти во всех номинациях. Среди главных агрономов лучшим признан Александр Хромченко (ОАО «Бабушкино подворье»), второе место присуждено Галине Гуторовой (ОАО «Октябрь-Березки»). Лучший главный инженер – Юрий Левицкий.
Среди старших комбайнеров высшая ступенька пьедестала досталась Николаю Подберезкину из ОАО «Октябрь-Березки», второе место у Александра Поправко, третье – присуждено экипажу комбайна ОАО «Хотимский Технокомплекс», в составе старшего комбайнера Виталия Шагова и комбайнера Алексея Роговского.
Победителем среди молодежных экипажей признан экипаж комбайна ОАО «Бабушкино подворье» в составе Павла Масютина и Владислава Игнатьева.
Прервал гегемонию лидерства забелышенско-березковских представителей водитель ОАО «Липовка» Николай Тищенко, который осуществил перевозку наибольшего количества зерна от комбайнов. Второе место в этой номинации присуждено Николаю Горункову, третьим стал водитель ОАО «Бабушкино подворье» Александр Журавлев. Лучшим молодым водителем признан Евгений Зайцев.
Среди звеньев операторов зерносушильных установок 1-е место присуждено звену ОАО «Октябрь-Березки» в составе Александра Михаленко, Виктора и Алексея Лобовых.
Церемонию поздравлений и награждения продолжил первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Дмитрий Хайновский.
За высокие показатели в уборочной кампании Благодарностью Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки награжден Виктор Леоненко, заведующий хозяйством ГУО «Великолиповский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа».
За добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса района Благодарственными письмами управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома награждена целая россыпь тружеников этой важнейшей отрасли народного хозяйства.
Особые слова благодарности и низкий поклон председатель райисполкома и его заместитель выразили ветеранам труда, бывшим руководителям сельскохозяйственных организаций.
В заключение следует сказать, что искренние слова благодарности земледельцам и вручение им Дипломов, наград, денежных премий переплелись в праздничном хороводе с песнями, танцами, музыкой в исполнении коллективов художественной самодеятельности.

Александр Лейчинский.
Фото автора
и Дмитрия Ламекина

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024