Темы

Делегация Хотимского района приняла участие в областных “Дажынках”

Делегация Хотимского района приняла участие в областных “Дажынках”

На торжественной церемонии чествования лучших тружеников сельскохозяйственной отрасли во Дворце культуры области присутствовали председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия – директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иван Смильгинь, заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч, заместитель председателя Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Инесса Короткевич, Герой Социалистического Труда Александр Байков.

А перед началом торжественного мероприятия участники делегации могли побывать на выставке-ярмарке народного творчества «Ураджай талентаў Магілеўшчыны», на которой труженики села и мастера со всей области демонстрировали результаты своей деятельности, также работали тематические интерактивные игровые площадки, ярмарочные аттракционы. Кстати, на ярмарке свою продукцию представляли и хотимчане. Например, активно реализовывал свою продукцию ГПЛ-16. Спросом пользовались: и зерно, и мед, и гречка.
И все же это праздник крестьян, которые завершив все работы в поле, смогли в этот праздничный день отдохнуть и получить заслуженные награды.
“Аграрный сектор области формирует около 13% регионального продукта, а в сфере производства – почти четверть, уступая только промышленности региона”, – подчеркнул, открывая мероприятие, Владимир Доманевский.
Губернатор отметил, что в регионе завершена уборка всех основных сельскохозяйственных культур. Валовой сбор зерна составил более 760 тыс. тонн. Это четвертый показатель среди регионов республики. В нынешнем году получен рекордный урожай кукурузы на зерно – почти 120 тыс. тонн, что в 5 раз превышает уровень 2017 года. Получен хороший урожай сахарной свеклы – свыше 313 тыс. тонн, что более чем на 30% превышает прошлогодний уровень.
Владимир Доманевский констатировал, что сегодня наравне с сельскохозяйственными организациями государственной формы собственности развиваются и частные аграрные компании. Для этого в стране созданы определенные условия. Главой государства приняты три ключевых документа – это Указы №№ 253, 268 и 399, которые позволяют организовать хозяйствование на земле на более высоком уровне, создают благоприятные условия для привлечения инвесторов в сельскохозяйственное производство. Он подчеркнул, что развиваются и фермерские хозяйства. Только в текущем году зарегистрировано 29 таких субъектов, а всего их по области функционирует свыше 400.
По словам Владимира Викторовича, в Могилевской области отмечается устойчивая тенденция снижения затрат на производство сельхозпродукции. За три года они уменьшены более чем на 12%.
«Еще раз подчеркну, что сегодня задача аграриев не только накормить население, обеспечив продовольственную безопасность, но и организовать эффективное и экпортоориентированное производство, создать продукт, который будет хорошо продаваться на внешних рынках, – отметил В. В. Доманевский. – Потенциальный потребитель хочет видеть оригинальный товар с новыми потребительскими свойствами. Кто первым сумеет предложить его рынку, тот и займет на нем лидирующие позиции».
Глава региона обратил внимание, что результаты участия в международных выставках наших переработчиков демонстрируют огромный спрос на их продукцию. В текущем году доля аграрной продукции составила пятую часть от общего объема поставок области. С начала года ее экспортировано почти на $300 млн. в 41 страну мира. Огромный потенциал сотрудничества у Приднепровского края с Китайской Народной Республикой. Сегодня Поднебесная – третий основной партнер агроэкспорта, отметил Владимир Доманевский. По сравнению с 2016 годом поставки продовольствия и сельскохозяйственной продукции на китайский рынок увеличились в 10 раз.
«В основе достигнутых высоких результатов лежит слаженная работа коллективов агропромышленного комплекса, тех, кто возделывает поля, убирает урожай, работает на фермах и перерабатывающих предприятиях, кто любит свою землю и добросовестно трудится на благо своей семьи и родной страны», – сказал губернатор, пожелав труженикам села, руководителям и специалистам сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и организаций Могилевской области крепкого здоровья, процветания, благополучия и достатка в каждой семье.
Десятки раз поднимались на праздничную сцену победители уборочной и областных конкурсов. Среди награжденных на областном мероприятии были и труженики Хотимщины. Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия удостоены: Галина Дюбанова, главный бухгалтер ОАО “Хотимский льнозавод”, и Николай Тищенко, водитель ОАО “Липовка”. Зинаида Гудова, главный бухгалтер ОАО “Бабушкино подворье”, награждена Почетной грамотой Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса. Поднималась на сцену для чествования и наша Ольга Реусова, победитель областного конкурса “Маладая гаспадыня АПК-2018”.
На бетоне пшеницу не вырастить, с фонарного столба яблок не собрать… Какой бы научно-технический прогресс не шагал по планете, без сельского хозяйства даже самому современному человеку никак не прожить. В настоящее время люди, зачастую, не понимают, что употребляемую нами каждый день пищу, производят великие люди – труженики села, и именно профессии, связанные с сельским хозяйством, составляют основу жизни общества. Так пусть же труженики села слышат слова благодарности не только в свой праздник, а каждый день…

(Справа налево) Владимир ЗАЙЦЕВ и Николай
ТИЩЕНКО из ОАО «Липовка»
(Слева направо) Евгений ЗАЙЦЕВ (ОАО Октябрь-Березки) и Владислав ИГНАТЬЕВ (ОАО «Бабушкино подворье»)

Анна МАВИЧ.
Фото автора

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024