Темы

Завершился районный конкурс по профилактике электротравматизма

Завершился районный конкурс по профилактике электротравматизма

По статистике каждый год в мире от поражения током гибнет до 30000 человек. В подавляющем большинстве случаев эти смерти вызваны грубым нарушением техники безопасности и пренебрежением к элементарной осторожности. Но электричество и обилие электроприборов уже давно стало нормальным явлением: оглянитесь вокруг себя, сколько вашей техники работает от электросети? Все эти приборы для взрослых – помощники, а для ребенка – приборы повышенной опасности.
Дети должны знать, что электричество при небрежном отношении может быть не другом, а врагом, смертельно опасным врагом. Насколько хорошо дети знают правила безопасности при пользовании электроприборами? В рамках работы по предупреждению электробезопасности среди учащихся ежегодно проводится конкурс по профилактике электротравматизма. Завершился его районный этап, в котором приняли участие ребята со всех учреждений общего среднего образования Хотимского района.
Компетентное жюри опеределило победителей. В категории 7-10 лет: первое место завоевала Валерия Куляцкая (СШ №1, руководитель Евгения Малюгина); второе – у Анастасии Поседько (СШ №2, руководитель Елена Шитова); на третьем – Павел Якушев (Беседовичский УПК, руководитель Светлана Якушева).
В категории 11-14 лет: первое место присуждено Янине Ефремовой (СШ №2, руководитель Надежда Ковалева); второе – Ксении Кудрявцевой (СШ №2, руководитель Ольга Мамченко); третье – Кириллу Сегреневу (СШ №1, руководитель Оксана Ларченко).
В категории 15-18 лет: первое место завоевала Инна Шобик (СШ №1, руководитель Оксана Ларченко); второе – Алена Богданова (СШ №2, руководитель Ольга Игнатенко); третье место у Елизаветы Шелепенковой (СШ №1, руководитель Наталья Приснакова).
Ребята награждены подарками от Могилевского областного филиала Энергонадзора РУП «Могилевэнерго», которые им вручил Дмитрий Тарасов, начальник райинспекции Энергонадзора. Кроме того, победители районного этапа уже приняли участие и в зональном, который проводится в виде тестирования. Будем верить в то, что наши юные “электрики-энергетики” пройдут в областной тур.
Впрочем, главное, что победители конкурса уж точно знают, как вести себя вблизи энергообъектов на улице, с бытовыми электроприборами в школе, дома и на улице.

Янина МАВИЧ

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024