Темы

У бухгалтера Веры Ивановны ошибок не бывает

У бухгалтера Веры Ивановны ошибок не бывает

Мы еще живем впечатлениями от чествования тружеников села, посвященного их профессиональному празднику. На этот раз он проходил в новом формате, со своими изюминками и красками. Отрадно, что на сцены областного дворца культуры и районного Центра культуры для награждения поднимались четыре труженицы такой профессии, как бухгалтер. С троими мне предстояло встретиться в конторе ОАО «Бабушкино подворье». Получилось, но не со всеми.

С главным бухгалтером Зинаидой Гудовой наши пути-дорожки пересекаются достаточно часто. Зинаида Яковлевна кроме основной работы на общественных началах еще и специалист по идеологической работе хозяйства. Ее встречаю на молочно-товарных комплексах, мастерских, уборке урожая, отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, других значимых объектах. И неизменно с фотокамерой. В составе делегации Хотимского района принимала участие в областных празднованиях, где ей вручена Почетная грамота Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.
С кабинета главного бухгалтера дверь ведет непосредственно в бухгалтерию. Заместитель главного Валентина Маслова уехала на курсы повышения квалификации, вторая, награжденная Благодарственным письмом управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, Вера Трусова, обложившись папками, углубилась в изучение цифр на мониторе компьютера. Прошу председателя профсоюзного комитета Елену Кучерявую рассказать о деловых и человеческих качествах Веры Ивановны.
– Не имею права, ведь она мне родственница, – отшучивается профсоюзный лидер. – А если серьезно, то Вера вся, как говорится, положительная. И как работник, и как мать, жена, дочь.
Родилась Верочка Мешкова в деревне Орловка…
«… росла я в многодетной семье, – подхватывает собеседница. – С шести лет вместе с сестрами на лошади ездили на ферму помогать маме доить коров. Смех, песни, весело было. В моей родной деревне была восьмилетняя школа. Читать я научилась бойко. И сделала для себя важное открытие: одно дело слушать, когда читает вслух, например, сестра, и совсем другое – читать своими глазами. Слова в книге будто оживают и превращаются в голоса. И видишь живых героев, переживаешь за них. Любишь или ненавидишь. В школе была хорошая библиотека, там постоянно и брала книги.
При всей любви к художественной литературе математика брала верх. Я увлекалась ею. Радость и гордость распирали меня, как воздушный шар, готовый взлететь в небо, когда получала пятерки или отличалась на школьных олимпиадах. Но, пожалуй, еще больше радовалась мама».
После окончания восьмилетки орловские ребята продолжали учебу в Забелышенской средней школе. Здесь судьбе было угодно свести с ее Сашем. Четыре года общения, из которых она два ждала солдата из армии.
Как часто бывает, при выборе профессии младшие идут по стопам старших. Три сестры Мешковых: Любовь, Вера и Татьяна закончили сельскохозяйственные техникумы, возвратились домой и надолго осели на родной земле, работая в местном сельхозпредприятии, которое несколько раз меняло свою вывеску, но больше знакомо, как совхоз «Забелышено».
Вера Ивановна начинала инженером по нормированию труда, сейчас, как принято называть в их среде, бухгалтер по животноводству. В хозяйстве три крупных молочно-товарных комплекса, более 6 тысяч голов скота, из них 1500 коров. Отчетности, проводки, обработка информации, и так на протяжении уже 36 лет. ОАО «Бабушкино подворье» серьезное сельхозпредприятие, известное в области и за ее пределами, поэтому право на ошибку здесь не допустимо.  И их с ее стороны нет.

Я не стал задавать дежурный вопрос, типа довольна ли она жизнью, посчитав его излишним. Голос Веры Ивановны такой мягкий, глубокий, в нем столько искренности, столько тепла излучает ее лицо, когда речь заходит о маме, детях, муже. Дочь Диана работает с молодежью в Могилевском обкоме «БРСМ», сын Дмитрий в Москве, организовывает маме поездки в теплые страны. Рядом в агрогородке живет мама. Что еще надо для полного счастья?

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024