Темы

Завершился районный конкурс по профилактике электротравматизма

Завершился районный конкурс по профилактике электротравматизма

По статистике каждый год в мире от поражения током гибнет до 30000 человек. В подавляющем большинстве случаев эти смерти вызваны грубым нарушением техники безопасности и пренебрежением к элементарной осторожности. Но электричество и обилие электроприборов уже давно стало нормальным явлением: оглянитесь вокруг себя, сколько вашей техники работает от электросети? Все эти приборы для взрослых – помощники, а для ребенка – приборы повышенной опасности.
Дети должны знать, что электричество при небрежном отношении может быть не другом, а врагом, смертельно опасным врагом. Насколько хорошо дети знают правила безопасности при пользовании электроприборами? В рамках работы по предупреждению электробезопасности среди учащихся ежегодно проводится конкурс по профилактике электротравматизма. Завершился его районный этап, в котором приняли участие ребята со всех учреждений общего среднего образования Хотимского района.
Компетентное жюри опеределило победителей. В категории 7-10 лет: первое место завоевала Валерия Куляцкая (СШ №1, руководитель Евгения Малюгина); второе – у Анастасии Поседько (СШ №2, руководитель Елена Шитова); на третьем – Павел Якушев (Беседовичский УПК, руководитель Светлана Якушева).
В категории 11-14 лет: первое место присуждено Янине Ефремовой (СШ №2, руководитель Надежда Ковалева); второе – Ксении Кудрявцевой (СШ №2, руководитель Ольга Мамченко); третье – Кириллу Сегреневу (СШ №1, руководитель Оксана Ларченко).
В категории 15-18 лет: первое место завоевала Инна Шобик (СШ №1, руководитель Оксана Ларченко); второе – Алена Богданова (СШ №2, руководитель Ольга Игнатенко); третье место у Елизаветы Шелепенковой (СШ №1, руководитель Наталья Приснакова).
Ребята награждены подарками от Могилевского областного филиала Энергонадзора РУП «Могилевэнерго», которые им вручил Дмитрий Тарасов, начальник райинспекции Энергонадзора. Кроме того, победители районного этапа уже приняли участие и в зональном, который проводится в виде тестирования. Будем верить в то, что наши юные “электрики-энергетики” пройдут в областной тур.
Впрочем, главное, что победители конкурса уж точно знают, как вести себя вблизи энергообъектов на улице, с бытовыми электроприборами в школе, дома и на улице.

Янина МАВИЧ

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024