Темы

В Хотимске прошли районные соревнования по шашкам и шахматам

В Хотимске прошли районные соревнования по шашкам и шахматам

В прошедшую субботу спортивный зал спорткомплекса Хотимска собрал любителей шахмат и шашек организаций, предприятий и учреждений, сельхозпредприятий района на соревнования по этим увлекательным видам спорта. Прочь стирку и уборку, охоту и рыбалку, написание очерков и опрос свидетелей, обработку статистических отчетов и запланированные встречи! Все за шахматную доску!

– Шахматы! – говорил Остап. – Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что шахматный клуб четырех коней при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?
Пожалуй, каждый любитель шахмат помнит незабываемый момент из шедевра Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» – шахматный турнир в городе Васюки (Нью-Васюки).
Если спроецировать описанные события на нашу действительность, то проведенный турнир нужно несомненно оценить, как положительный момент в жизни нашего района. А если заглянуть несколько вперед, то возможно провести и международный турнир, как, например, это недавно сделали волейболисты. Вспомним, ведь еще в памяти любителей спорта и турнир шашистов в Хотимске с участием гроссмейстеров из разных уголков Беларуси. Спорт сегодня – это не только состязание, но и политика, и имидж государства, области, района, коллектива.
А мы возвращаемся в спортзал. Первой прибыла главный редактор районной газеты «Шлях Кастрычніка» Анна Мармузевич. На этот раз не в качестве репортера, а участника команды. Райисполком направил представительную делегацию: управляющий делами Наталья Хололова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Елена Бороденко с начальниками отделов, начальник отдела экономики Алеся Минченко, заместитель начальника финансового отдела Светлана Баранова. Руководители налоговой и статистической служб Лариса Майборская и Елена Левшенко тоже решили поддержать реноме своих коллективов. В бой идут все председатели сельисполкомов. Подают заявку на участие по шашкам начальник района электросетей Павел Шобик и начальник райтопсбыта Олег Колмачев, в составе команд, как уже испытанные временем любители шахмат и шашек, так и новички. Семейная пара Андрей и Наталья Луцаевы играют за разные команды и предпочтение отдали шахматам. Команда СШ №1 подала заявки на участие в обоих видах, но потом, видимо сопоставив свои силы и силы соперников, решили сконцентрироваться там, где каждый индивидуально сильнее.
«Остап скользнул взглядом по шеренгам «черных», которые окружали его со всех сторон, по закрытой двери и неустрашимо принялся за работу. Он подошел к одноглазому, сидевшему за первой доской, и передвинул королевскую пешку с клетки е2 на клетку е4. На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий».
В нашем турнире испанская партия встречалась также наиболее часто. Игра с контролем времени, когда на партию давалось по 20 минут, налаживала особый отпечаток. Были и падающие флажки при абсолютно выигрышных партиях.
У женщин явными фаворитами выглядели преподаватели городских школ Наталья Луцаева (СШ №2), Елена Свирилина (СШ №1) и Юлия Алферчик (СШ №2). В таком порядке они разместились в призовой тройке.
У мужчин борьба была упорнее, здесь играли по швейцарской системе. Уверенно, без осечек прошел дистанцию начальник отдела следственного комитета Владимир Шестернев, который сыграл лишь одну партию вничью с третьим призером Александром Лейчинским («Шлях Кастрычніка»). На второй ступеньке расположился представитель ОАО «Липовка» Николай Борисенко.
В командном зачете по шахматам места распределились следующим образом: 1-е место – районный отдел следственного комитета (Владимир Шестернев, Сергей Ковалев), 2-е место – районный отдел по чрезвычайным ситуациям (Иван Зезюльчик, Андрей Луцаев), 3-им призером стала команда районной газеты «Шлях Кастрычніка» (Анна Мармузевич, Александр Лейчинский).
Не менее напряженно проходили поединки среди шашистов. Так сложилось, что в последнее время один из лидеров Сергей Федосов (СШ №2) в крупных районных турнирах был в числе лучших, но верхняя ступенька не покорялась ему. На этот раз наибольшее количество набранных очков в его копилке, а с ними и 1-е место. Второй результат показал Василий Траханов (районный Центр социального обслуживания населения). Михаил Байков, председатель Забелышинского сельисполкома, расположился на третьей ступеньке пьедестала.
У женщин не было равных Наталье Капицкой, представительнице района газоснабжения. Алеся Минченко (райисполком) на 2-ой позиции, Светлана Баранова (Райфо) замкнула тройку призеров.
В церемонии награждения, вручая победителям и призерам соревнования награды, и.о. начальника отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Татьяна Коржукова пожелала всем совершенствования мастерства и дальнейших спортивных успехов.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024