Темы

Как правильно отучить ребенка от гаджетов?

Как правильно отучить ребенка от гаджетов?

Привязанность детей ко всякого рода гаджетам стала буквально чумой двадцать первого века.
Едва научившись говорить, малыши начинают овладевать навыками работы на различных устройствах, о которых их родители имеют смутное представление. Радоваться тому, что ребенок не донимает вас глупыми вопросами, потому что у него есть планшет, совершенно не стоит.

Замена общения со сверстниками на компьютерные игрушки, даже если они развивающие, негативно влияет не только на здоровье, но и на коммуникативные навыки малыша.
Как отучить ребенка от гаджетов и что сделать, чтобы вернуть ему нормальное детство?
Если ребенок настолько увлечен общением со смартфоном или планшетом, что это начинает вас беспокоить, значит нужно принимать меры. Отучить ребенка от гаджетов не просто, но возможно. Для этого придется предпринять следующие шаги:
1. Подайте личный пример
Как правило, родители являются авторитетом для детей. Поступки и слова взрослых формируют мировоззрение ребенка. Если, придя с работы, папа садится перед компьютером и начинает играть в «Танки», а маму не оторвать от вечернего ток-шоу, подросток остается предоставленным самому себе. Дежурный вопрос про уроки и на этом воспитательный процесс закончен.
Такой стиль жизни вполне распространен в современных семьях. Каждый занят своим делом и всех это устраивает. Но что мы получаем в сухом остатке? Контакт с ребенком потерян, и вы начинаете потихоньку отдаляться друг от друга.
Чтобы избежать такой ситуации, постарайтесь хотя бы два часа в день уделять общению. Почитайте с ним интересные книги, посмотрите вместе фильм, обсудите насущные вопросы. Дайте понять ребенку, что его проблемы волнуют вас, и в реальной жизни все гораздо интереснее, чем в виртуальном пространстве. Никакой гаджет не заменит общение с любящими родителями.
2. Вовлекайте ребенка в жизнь семьи
Один из путей отвлечь ребенка от пристрастия к гаджетам – вовлечение его в общественно-полезный труд. Попросите подростка помочь вам. Не важно, что надо будет делать, главное, чтобы он чувствовал значимость своего вклада в семейное дело. Не надо затевать что-то грандиозное. Достаточно привлечь его к уборке дома, походу в магазин, помощи в готовке.
Ничто так не объединяет, как совместный труд. Если ваш ребенок проявляет инициативу, обязательно похвалите его. Словесное поощрение – важная часть воспитательного процесса.
3. Создайте дефицит времени
Если вы запишете ребенка в какую-нибудь секцию, то у него сразу станет меньше времени на «зависание» в чатах и игры. При выборе занятий важно учитывать интересы малыша. Если вы запишете его на балет, а он хочет играть в футбол, ничего хорошего не получится. Подросток должен быть вовлечен в новую деятельность, чтобы у него не было желания прогуливать и возвращаться к своим гаджетам.
4. Заведите домашнее животное
Наличие питомца сразу отвлечет ребенка от компьютера. Не обязательно заводить собаку, ведь это большая ответственность. Можно купить хомячка или рыбку. Поручите ребенку ухаживать за животным и дайте понять, что жизнь питомца зависит только от его действий.
5. Проявите твердость
Если несмотря ни на что, ребенок продолжает большую часть свободного время проводить с гаджетами, вспомните, что вы – родители, и имеете право запретить пользоваться планшетом временно, или на постоянной основе. Вы можете использовать привязанность ребенка к гаджетам, как элемент мотивационной системы. Категорические запреты однозначно не помогут вам избавить ребенка от зависимости. Наоборот, запретный плод приятно сладок!
Попробуйте договориться с подростком о правилах использования планшета. Например: 1 час развлечений за вовремя сделанные уроки. При такой системе вы сократите время пользования гаджетом и на практике покажете, что право на компьютерные игрушки надо заслужить.
Подводя итог, можно сделать следующий вывод: отучить ребенка от гаджетов поможет только ваше внимание и любовь. Проводите больше времени вместе, общайтесь, узнавайте что-то новое, читайте, ходите в кино. Только так вы сможете показать подростку какой насыщенной и интересной может быть реальная жизнь.

Интересовался
Дмитрий ЛАМЕКИН

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024